русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Архитектуры серверов и суперкомпьютеров


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 2245; Нарушение авторских прав


Серверы и суперкомпьютеры, как правило, являются векторными или многопроцессорными вычислительными системами. По классификации вычислительных систем, предложенной Флинном, это системы типов SIMD или MIMD.

Компьютеры типа SIMD подразделяются на классы SM-SIMD и DM-SIMD.Типичный SM-SIMD компьютер — это векторный компьютер, включающий в свой состав скалярный процессор целочисленной арифметики, функциональные блоки для операций сложения и умножения чисел с плавающей точкой, векторный процессор и общую память. Векторный процессор имеет конвейерную архитектуру — состоит из нескольких функциональных блоков. Примеры векторных компьютеров — NEC SX-8B, CDC Cyber 205, ETA-10.

Рис. 1. Архитектура SM-SIMD компьютера

Многопроцессорная вычислительная система состоит из одного или более узлов. В свою очередь, узел определяется как вычислительная система, работающая под управлением одной операционной системы и состоящая из одного или нескольких процессоров, оперативной памяти и системы ввода-вывода.

Многопроцессорные системы класса DM-SIMD называют также матричными (processor-array machines). Процессоры в этих компьютерах образуют некоторую 2D или 3D сеточную структуру. Один из процессоров (control processor) выполняет управляющие функции. Поскольку все процессоры одновременно должны выполнять одну и ту же операцию, не любой вычислительный процесс может быть эффективно реализован на компьютере этого класса. Поэтому системы DM-SIMD, как правило, являются специализированными, примерами могут быть сигнальные процессоры, компьютеры для статистических расчетов по методу Монте-Карло и т.п.

Рис. 2. Архитектура DM-SIMD компьютера

Компьютеры типа MIMD параллельно выполняют несколько потоков команд над несколькими потоками данных. К классу компьютеров SM-MIMD, называемых мультипроцессорами, относятся многопроцессорные векторные компьютеры PVP (Parallel Vector Processing) и симметричные многопроцессорные системы SMP (Symmetric multiproccssor). Один узел SMP-систем содержит два или более одинаковых процессоров, разделяющих одно и то же адресное пространство и имеющих равноправный доступ к другим ресурсам узла. Так как с увеличением числа процессоров существенно возрастают сложности обеспечения их связи между собой и с общей памятью, архитектура SMP имеет ограничения по числу используемых процессоров — узел обычно включает не более 32 процессоров.



Рис. 3. Узел SMP

В системах SMP-архитектуры одни и те же данные могут разделяться несколькими процессорами, а несколько копий одной и той же величины могут находиться в разных видах памяти. В этих условиях необходимо обеспечивать целостность данных или, другими словами, когерентность данных, означающую что все процессоры, если им необходимо в одно и то же время использовать одну и ту же переменную, то эта переменная для всех процессоров будет иметь одно и то же значение. А это означает, что изменения одной и той же величины в разных процессорах должны выполняться только последовательно.

В узлах современных компьютеров SMP-архитектуры когерентность реализуется аппаратными средствами. Для этого имеется специальная шина слежения (snoopy bus), через которую происходит передача значений данных, обновляемых некоторым процессором, на другие процессоры, запрашивающие эти данные. Идентификация одних и тех же данных в разных кэшах происходит по их отношению к одной и той же части оперативной памяти. Например, в архитектуре Cray SuperServer 6400 SMP используются четыре шины. Для поддержки когерентности все процессоры подсоединяются к каждой из четырех шин и реализуют протокол следящей шины.

Архитектуры с поддержкой когерентности данных получили название архитектур с неоднородным доступом к памяти — NUMA (Non-Uniform Memory Access). Имеется ряд разновидностей NUMA архитектур. В архитектуре CC-NUMA для SMP компьютеров поддерживается когерентность кэшей внутри каждого узла. Комбинация элементов SMP и MPP имеет место в архитектуре NUMA-Q, предложенной компанией Sequent Corp., ныне входящей в IBM.

В NUMA-Q вычислительные модули (quads) включают каждый четыре процессора, связанных высокоскоростной шиной. Множество таких модулей используются в качестве строительных блоков для формирования одного узла NUMA-Q, управляемого единой операционной системой. Модули одного узла соединены с общей оперативной памятью с помощью моста и внутренних для модулей шин. Используется протокол SCI (Scalable Coherent Interface). Такая конфигурация обеспечивает гораздо более короткий путь для сигналов обращения к памяти, чем общепринятая архитектура общей шины, которая требует, чтобы сигнал прошел весь путь по шине. Подавляющее большинство обращений к памяти при выполнении любой транзакции происходит внутри одного модуля.

С помощью NUMA систем наиболее успешно решаются задачи, имеющие малое пересечение данных, либо при пересечении все процессы могут быть исполнены в рамках одного модуля. Поэтому требуется программное обеспечение, организующее вычислительный процесс в соответствии с принципами NUMA так, чтобы связанные по данным процессы находились в одном модуле.

В архитектурах DM-MIMD проблемы когерентности решаются на программном уровне, поэтому число узлов может быть заметно большим, чем в системах SM-MIMD. В частности, в узлах компьютеров MPP-архитектуры используются свои копии ОС и свое адресное пространство, поэтому не требуется аппаратная поддержка когерентности, она поддерживается программными средствами. Узлы в MPP обычно состоят из одного процессора, небольшой памяти и нескольких устройств ввода-вывода. Настройка производительности MPP-систем включает распределение данных для того, чтобы минимизировать трафик между узлами.

Таким образом, практически все виды параллельных систем по классификации Флинна относятся к одной группе MIMD. Многие специалисты придерживаются классификации MIMD, представленной на рис. 4 [1], где DM-MIMD названы мультикомпьютерами, а SM-MIMD - мультипроцессорами:

Рис. 4. Типы компьютеров MIMD

Данный поход позволяет различать два важных типа многопроцессорных систем – multiprocessors (мультипроцессоры или системы с общей разделяемой памятью) и multicomputers (мультикомпьютеры или системы с распределенной памятью).

Список литературы

1. Классификация вычислительных систем. - http://winhpc.ru/?id=36

2. В.Н. Дацюк, А.А. Букатов, А.И. Жегуло/ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по курсу "Многопроцессорные системы и параллельное программирование". -http://rsusu1.rnd.runnet.ru/tutor/method/m1/content.html

Примеры серверов

Серверы подразделяются по выполняемым функциям на серверы файловые, баз данных, приложений и т.п., по масштабом сети, в которой они используются, на серверы локальные (для подсетей подразделений или отделов предприятия) и корпоративные, по производительности — на серверы высокого (hi-end), среднего и младшего уровней.

Для серверов характерны следующие особенности:

· повышенные требования к производительности, поддерживаемые применением многопроцессорности и многоядерности, развитием технологий ввода/вывода данных, увеличением пропускной способности шин;

· повышенные требования к отказоустойчивости, реализуемые, в частности, с помощью технологии дисковых массивов RAID;

· возможность удаленного управления.

Для серверов типично (по состоянию на конец 2006 г.) применение архитектуры SMP, двух- и четырехядерных процессоров, интерфейсов Gigabit Ethernet, шин PCI Express и Infiniband.

С помощью Infiniband удается строить так называемые серверы-лезвия (blade servers), отличительной особенностью которых является специфическое конструктивное исполнение. На платах серверов, размещаемых в корпусе высотой в несколько "юнитов" ("юнит" или величина равна 1,75 дюйма), располагается несколько процессоров и оперативная память. Эта плата вставляется в отдельный паз в корпусе, в котором умещаются еще десятки подобных плат. В одну стойку устанавливается несколько серверов, что обеспечивает существенное увеличение вычислительной мощности на сравнительно малой площади В отличие от традиционных систем, построенных по принципу "один корпус — одна системная плата", в серверах-лезвиях несколько системных плат совместно используют общий корпус, блок питания, общие вентиляторы и кабельные соединения.

Совместное использование компонентов — корпуса, соединительной платы, источника питания и вентиляторов — обеспечивает значительную экономическую эффективность аппаратного обеспечения. Меньшее число компонентов обеспечивает повышенную надежность серверов, а плотность их расположения позволяет значительно упростить их обслуживание.

Для связи серверов друг с другом и с внешними устройствами, в том числе с внешней памятью, вместо общей шины используется коммутирующая матрица и последовательный интерфейс Infiniband. В результате получается компактная конструкция из серверных плат с конструктивно отделенными дисковой памятью, устройствами ввода/вывода, источниками питания, достигается уменьшение потребления электроэнергии, тепловыделения, расстояний между серверными платами по сравнению с аналогичными характеристиками обычных кластеров.

Как правило, серверы корпоративного уровня работают под управлением операционных систем UNIX, Linux, а среднего уровня - также Microsoft Windows Server.

Пример сервера корпоративного уровня — IBM System p5 590 поддерживает до 32 процессоров POWER5+ с тактовой частотой 2,1 ГГц, оперативную память объемом до 1 Tбайт и может оснащаться дисковой подсистемой емкостью 18,7 Tбайт.

Примерами серверов среднего уровня могут служить серверы:

· IBM System x3755 (на процессорах AMD Opteron) и System x3950 (на процессорах Intel Xeon) с емкостью оперативной памяти в 128 Гбайт;

· HP ProLiant DL380 G5 с установкой двух четырехъядерных процессоров Intel Xeon, емкостью ОЗУ 32 Гбайт и дисковой памяти 576 Гбайт;

· Sun Fire E2900 на базе двухъядерных 64-разрядных процессоров Sun UltraSPARC IV+, имеет 192 Гбайт оперативной и 292 Гбайт дисковой памяти;

· Dell PowerEdge 6800 на четырех двухъядерных процессорах Xeon MP.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рабочие станции | Суперкомпьютеры XXI века


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.129 сек.