Язык кодовых комбинаций - единственный, понятный процессору. Программы на нём занимают минимальный объём памяти и быстрее исполняются. Но программы на языке кодовых комбинаций - громоздкие, а поиск ошибок и внесение исправлений – сложны. Проще составить новую программу, чем вести изменения.
Язык ассемблера упрощает запись команд, облегчает поиск ошибок и внесение испра-влений. Перед применением программа переводится на язык кодовых комбинаций с по-мощью трансляторов или вручную. Для каждого МП язык ассемблера – свой.
Программа на языке ассемблера имеет вид последовательности предложений, каждое на отдельной строке и имеет четыре поля: метки, кода, операнда и комментариев.
В поле метки может быть указано имя в виде прописных латинских букв и цифр. После имени ставится двоеточие. Обычно имя присваивается предложениям, на кото-рые производится условный или безусловный переход. Имена в программе не повторяя-ются. При повторении имени возникает неясность, к какому предложению должен осу-ществляться переход по командам переходов.
В поле кода записывается мнемоническое обозначениекода операции.
В поле операнда приводятся: данные, указания об источниках и приёмниках данных;
в предложениях условных и безусловных переходов в этом поле указывается имя (мет-ка) предложения, на которое осуществляется переход. Для указания системы счисления после шестнадцатиричного числа ставится символ Н, а если число начинается с букв А, В, С…, то перед числом ставится цифра 0; после десятичного числа ставится D; после восьмиричного - Q, двоичного - B.
Например, Е, 101101 В – загрузка регистра Е двоичным числом 101101; С, 217 Q – загрузка регистра С восьмиричным числом 2178; Н, 0 195 Н – загрузка в пару регистров НL числа А19516. Вместо букв, обозначающих регистры общего назначения РОН, можно применять их цифровые адреса.
Поле комментариевначинается символом «;» (точка с запятой. Поле служит для за-писи любых пояснений выполняемых действий, которые могут облегчить чтение программы. Комментарий нужен лишь программисту, при трансляции она игнорируется ассемблером.