Задачи, решаемые на ЭВМ, не сводятся к обработке отдельного элемента данных с помощью одной операции. Напротив, они требуют обработки многих элементов данных (например, массива или блока данных), которые занимают отдельные ячейки памяти. Программа может выполнять одну и ту же операцию над содержимым ячеек, причем выполнять ее многократно с помощью программных циклов.
Например, необходимо найти сумму ряда чисел. При этом задача состоит в том, чтобы осуществить суммирование нескольких чисел сразу. Эти числа могут представлять собой совокупности входных сигналов, находящихся под управлением системы, число изделий (или число сообщений), изготовленных (или принятых) за определенный промежуток времени. Предположим, что сумма не превышает 25510 и для её хранения достаточно одной 8-битовой ячейки памяти.
В программе суммирования ряда чисел для МП К580ИК80 использованы следующие исходные данные и обозначения:
В - регистр-счетчик, указатель длины массива
NNNN - адрес ячейки памяти, где указана длина массива
HL - регистровая пара, адресный указатель данных
DDDD - адрес ячейки памяти, где хранится первый элемент
8100 - адрес начала программы
Перед выполнением программы исходный ряд чисел заносится с помощью командных клавиш в область памяти, начиная с адреса DDDD (см. Приложение 2).
В большинстве случаев точность вычислений, обеспечиваемая одной ячейкой памяти, недостаточна. Поэтому рассмотрим арифметику для чисел, занимающих несколько ячеек. Задача состоит в том, чтобы сложить два числа длиной более 8 бит каждое. Исходные числа располагаются в области памяти таким образом, что сначала идут младшие разряды, а затем более старшие. Полученную сумму необходимо поместить в те ячейки памяти, где хранилось первое число.
В программе суммирования двух длинных чисел для МП К580ИК80 использованы следующие исходные данные и обозначения:
Таблица 22.1 – Программа сложения ряда чисел
Адрес
Машинный код
Метка
Мнемокод
Комментарий
3A
LDA
загрузка длины ряда чисел в АКМ
NN
из ячейки памяти с адресом
NN
NNNN
MOV B,A
загрузка длины ряда чисел в счетчик
Таблица 22.1 (продолжение)
Адрес
Машинный код
Метка
Мнемокод
Комментарий
SUB
Обнуление аккумулятора
LXI H
загрузка адресного указателя
DD
DDDD в регистровую пару HL
DD
M2
ADD M
сложение элемента массива с АКМ
DCR B
уменьшение счетчика
810A
CA
JZ, M
сложение элементов массива
810B
закончено?
810C
810D
INX H
переход к следующему адресу
810E
C3
JMP, M2
организация цикла
810F
Ml
NOP
окончание программы
N - длина чисел в байтах
В - регистр-счетчик, указатель длины чисел
DE - регистровая пара, адресный указатель первого слагаемого
NNNN - адрес ячейки памяти, где хранится младший байт первого числа
HL - регистровая пара, адресный указатель второго слагаемого
DDDD - адрес ячейки памяти, где хранится младший байт второго числа
8300 – адрес начала программы
Таблица 22.2 - Программа сложения двух длинных чисел
Адрес
Машинный
код
Метка
Мнемокод
Комментарий
MVI B
Загрузка счетчика
N
LXI D
загрузка адресного указателя
NN
Первого числа
NN
LXI H
загрузка адресного указателя
Таблица 22.2 (продолжение )
Адрес
Машинный
код
Метка
Мнемокод
Комментарий
DD
Второго числа
DD
1A
М2
LDAX D
загрузка операнда в АКМ
8E
ADC M
сложение с учетом переноса
830А
STAX D
Запоминание результата сложения
830В
DCR B
Уменьшение счетчика на единицу
830С
CA
JZ, M1
сложение закончено?
830D
830Е
830F
INX D
переход к следующему байту
первого числа
INX H
переход к следующему байту
второго числа
C3
JMP, M2
организация цикла
Ml
NOP
окончание программы
Перед выполнением программы исходные числа F1 и F2, начиная с младшего байта, заносятся последовательно байт за байтом с помощью командных клавиш в ячейки памяти, начиная с адресов NNNNи DDDD соответственно (см. Приложение 3).