Технологическая схема производства короткорезаных изделий на линии для производства коротких изделий итальянской фирмы «Паван» приведена на рис. V—4.
Линия включает: шнековый макаронный пресс 1, трабатто 2, предварительную сушилку 4, окончательную сушилку 5, накопитель готовых изделий 10, наклонные элеваторы 3 для передачи изделий от одного элемента к другому.
3. Общая характеристика типовых проектов макаронных фабрик
При проектировании новых и реконструкции существующих макаронных фабрик нужно руководствоваться современным уровнем, достигнутым в мировой практике макаронного производства; нормами и технологическими условиями проектирования производственных зданий промышленных предприятий; санитарными нормами проектирования промышленных предприятий ОН 245—63; «Строительными нормами и правилами» ОН и П П-М.З—68 (часть II, раздел М, глава 3. Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий); противопожарными нормами и нормами строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест; нормами технологического проектирования предприятий макаронной промышленности. По защитной санитарной зоне макаронные фабрики относятся к V классу (защитная зона 50м), а по санитарной характеристике производственных процессов к группе 1Уа. По степени пожарной опасности макаронные фабрики относятся к категории Б, а бестарные склады к категории Б.
При проектировании макаронных фабрик следует предусматривать установку автоматических поточных линий для производства длинных изделий и для производства короткорезаных и штампованных изделий в комплексе с упаковочными машинами. Соотношение между объемами выпуска длинных и коротких изделий может быть от 2:1 до 3:1. Производство макаронных изделий нужно предусматривать круглосуточное, а упаковку в одну или две смены.
Остановку на профилактический осмотр, ремонт и санитарную очистку целесообразно предусматривать один раз в две недели или один раз в четыре недели на двое суток. В проектах необходимо предусматривать бестарное хранение муки с использованием аэрозольтранспорта. При реконструкции иногда может оказаться целесообразной механическая транспортировка
муки от силосов к прессам. Загрузка же силосов должна производиться при помощи аэрозольтранспорта.
При проектировании мучных линий необходимо предусматривать возможность смешивания муки разных партий для получения смеси одинакового качества и промежуточный производственный бункер для каждого макаронного пресса, вмещающий суточный запас муки. Наличие таких бункеров позволяет в течение дневной смены под наблюдением лаборатории заготовить муку необходимого качества на суточную потребность каждого пресса и обеспечивает возможность работы склада только в дневную смену, когда принимается завозимая мука.
В проектах нужно предусматривать изготовление макаронных изделий из специальной макаронной муки, получаемой размолом твердой и высокостекловидной мягкой пшеницы. Хранение готовой продукции в складах целесообразно предусматривать на специальных поддонах на двухъярусных и трехъярусных механизированных или стационарных стеллажах. Транспортировку продукции от мест упаковки к стеллажу, укладку на стеллаж, съем со стеллажа и доставку к месту погрузки следует предусматривать при помощи вилочных электропогрузчиков.
Сушилки автоматических поточных линий необходимо отделять от прессового и упаковочного отделений плотными перегородками, и при помощи кондиционирования воздуха обеспечивать в этом помещении постоянные температуру и относительную влажность воздуха.
Приближенные перспективные расчеты показывают, что для обеспечения населения высококачественными макаронными изделиями широкого ассортимента к 1980г. с учетом прироста населения и некоторого снижения нормы потребления потребуется 90—100 прироста населения и некоторого снижения нормы потребления потребуется 90—100 макаронных фабрик производственной мощностью 10, 15, 20, 25 и 30 тыс. т в год. Можно предположить, что наиболее распространенной окажется фабрика производственной мощностью в 20 тыс. т в год.