2. Составление электрических схем средствам системы Компас 3D 6
2.1 Задание на курсовое проектирование 6
2.2 Проектирование электрической схемы 8
Список использованных источников 20
Введение
В настоящее время, большинство предприятий стремятся проектировать в трехмерном пространстве. Трехмерные CAD-системы предоставляют проектировщику большой простор для творчества и при этом позволяют значительно ускорить процесс выпуска проектно-сметной документации. Наряду со скоростью, такие системы позволяют повысить точность проектирования: становится проще отследить спорные моменты в конструкции.
Для автоматизации разработки и выпуска конструкторской документации АСКОН предлагает универсальную систему автоматизированного проектирования КОМПАС-График, позволяющую в скоростном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, различные текстовые документы, таблицы, инструкции и прочие документы.
Гибкость настройки системы и большое количество прикладных библиотек и приложений дляКОМПАС-График позволяют закрыть практически все задачи пользователя, связанные с выпуском технической документации.
Система КОМПАС-График предоставляет широчайшие возможности автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях промышленности. Он успешно используется в машиностроительном проектировании, при проектно-строительных работах, составлении различных планов и схем.
КОМПАС-График может использоваться как полностью интегрированный в КОМПАС-3D модуль работы с чертежами и эскизами, так и в качестве самостоятельного продукта, полностью закрывающего задачи 2D-проектирования и выпуска документации.
· Система изначально ориентирована на полную поддержку стандартов ЕСКД. При этом она обладает возможностью гибкой настройки на стандарты предприятия.Средства импорта/экспорта графических документов (КОМПАС-График поддерживает форматы DXF, DWG, IGES, eDrawings) позволяют продуманный и удобный интерфейс, делающий работу конструктора быстрой и приносящей удовольствие,
Весь функционал КОМПАС-График подчинен целям скоростного создания высококачественных чертежей, схем, расчетно-пояснительных записок, технических условий, инструкций и прочих документов.
КОМПАС-График автоматически генерирует ассоциативные виды трехмерных моделей (в том числе разрезы, сечения, местные разрезы, местные виды, виды по стрелке, виды с разрывом). Все они ассоциированы с моделью: изменения в модели приводят к изменению изображения на чертеже. Стандартные виды автоматически строятся в проекционной связи. Данные в основной надписи чертежа (обозначение, наименование, масса) синхронизируются с данными из трехмерной модели.
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
1 Указания по применению схем четырехугольника и шестиугольника
Схемы четырехугольника применяются в РУ напряжением 110…750 кВ для 2-х трансформаторных ПС, питаемых по 2 ВЛ. В этих схемах каждое присоединение коммутируется двумя выключателями. В то же время эти схемы очень экономичны.
В схеме 7 (четырехугольник) на напряжении 330…750 кВ на первом этапе при одном трансформаторе и одной линии устанавливаются два параллельно включенных выключателя.
В последующем – при одном трансформаторе и двух линиях или при двух трансформаторах и одной линии - устанавливаются, как правило, три выключателя.
Этапом перехода к схеме 7 возможна схема «треугольника» с двумя трансформаторами и одной линией или с двумя линиями и одним трансформатором (схема 6Н).
Схема 7 для ПС с 4-я присоединениями (2ВЛ+2Т) является практически по всем показателям более предпочтительной, чем схемы мостиков 5Н и 5АН.
При числе присоединений 6 применяется схема 8 «шестиугольник».
Схема рекомендуется для двухтрансформаторных ПС 110-330 кВ с 4-мя ВЛ.
Для РУ 110-330кВ с 5-ю присоединениями может быть применена схема «пятиугольник».
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
2 Составление электрических схем средствам системы Компас 3D
Составление схемы электрической удобно выполнить средствами системы Компас 3D различных версий. Простота освоения и работы, богатые функциональные возможности системы Компас 3D позволяют использовать его в различных направлениях проектной деятельности, в том числе и в разработке объектов электроснабжения.
Взаимодействие пользователя с системой Компас 3D обеспечивается набором стандартных средств: панелей, командных кнопок и окон. При возникновении затруднительных ситуаций во время работы с системой можно быстро получить необходимую справку. Более подробные сведения о системе Компас 3D можно получить, обратившись к литературным источникам.