русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Примечание


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 655; Нарушение авторских прав


В идеальном случае дизайнеру следует начать поиск и исправление ошибок в том текстовом редакторе, который использовался для подготовки текста. Редактирование помещенного в программу текста может быть затруднено, поскольку уже на стадии импорта программа может некорректно выполнить некоторые преобразования – автоматическое исправление кавычек, замену пробелов табуляциями и т. д.

Сейчас мы не будем рассматривать вопрос о том, какие именно ошибки могут содержаться в тексте, – мы вернемся к этой теме в следующем разделе. Прежде нам следует познакомиться со встроенным текстовым редактором программы и его возможностями.

Часть описываемых приемов работы может быть использована также и в «нормальном» режиме программы, а необязательно в текстовом редакторе. Однако когда мы фокусируем внимание на содержании текста, разбиение на страницы и оформление, скорее всего, будут только мешать. Поэтому все операции над текстом, связанные с редактированием, мы будем рассматривать на примере работы в текстовом редакторе.

Чтобы начать работать с текстом в текстовом редакторе, следует выполнить команду EditEdit in Story Editor(Редактировать → Редактировать в текстовом редакторе) (рис. 16.14). Вернуться в режим верстки, в котором мы просматриваем дизайн в целом, можно с помощью команды EditEdit in Layout(Редактировать → Редактировать макет) или же просто закрыв окно текстового редактора.

Рис. 16.14. Окно встроенного текстового редактора Adobe InDesign

 

В окне текстового редактора не отображается большая часть настроек текста. Гарнитура и размер шрифта задаются в настройках программы и не соответствуют реальным настройкам текста, открытого в редакторе. Таким образом, для работы в текстовом редакторе мы можем выбрать наиболее легко читаемый шрифт и размер текста.



В левой части окна редактора отображаются названия стилей абзацев и шкала «глубины» текста, которая дает представление о том, сколько по высоте занимает фрагмент текста (компоновка строк в текстовом редакторе не связана с компоновкой строк в верстке).

Команда меню TypeShow Hidden Characters(Текст → Показать скрытые символы) позволяет просмотреть в текстовом редакторе непечатаемые символы, например разрывы строк и страниц, переносы, знаки табуляции. При отображении скрытых символов на месте упомянутой команды находится обратная ей команда TypeHide Hidden Characters(Текст → Не показывать скрытые символы).

При работе в текстовом редакторе текст не разделяется на страницы, и весь текст, размещенный в разных колонках или связанных фреймах, легко доступен. Это делает текстовый редактор идеальной средой для проведения поиска и замены текста, проверки орфографии и т. д.

Подготовка текста к верстке

Итак, на что же должен обратить внимание дизайнер, изучая текст перед использованием его в верстке.

Прежде всего, следует помнить, что форматы HTML, RTF, специализированные форматы текстовых редакторов (например, DOC) и примитивные форматы (такие, как TXT) совершенно по-разному интерпретируют понятие абзаца. Для более «сложных» форматов абзац – это как бы одна непрерывная строка, в конце которой стоит специальный знак «конец абзаца»; при выводе же на экран длинная строка разбивается на несколько более коротких в зависимости от свободного места на странице или в окне программы. В примитивных простых форматах каждая строка заканчивается знаком «конец строки», и самого понятия абзаца не существует; на экране мы можем видеть отдельные абзацы потому, что между ними находится пустая строка или новый абзац выделяется абзацным отступом.

Соответственно, первым делом нужно определить, как выглядят абзацы текста в конкретном случае. Это можно сделать, включив отображение непечатаемых символов в редакторе. В главе 9 мы рассматривали настройки импорта текста в Adobe InDesign и знаем, что в некоторых случаях программа может сама решить подобные проблемы. Однако если абзацы в простом тексте не отделены друг от друга и выделены только абзацными отступами, то единственный способ исправить положение – это воспользоваться процедурами поиска и замены.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Видеокурс | Примечание


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.756 сек.