русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Типы файлов. Процедура работы с файлами


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 740; Нарушение авторских прав


 

По своей связи с работающей программой файлы бывают внутренними и внешними.

Внешние файлы – это файлы, имена которых включены в список заголовка программы и которые существуют вне программы, т.е. находятся на внешних носителях (дисках). Такие файлы заполнены заранее, записаны на дискету и могут быть использованы различными программами. Как уже было сказано выше, их имена должны быть объявлены в заголовке программы:

program OBRABOTKA (...,MESSAGE, PISMO,...);

Внутренние файлы – это файлы, имена которых не внесены в заголовок программы. Они существуют только во время исполнения программы. Работа с ними идет одинаково, только внутренний файл пропадает после окончания работы программы.

Мы знаем, что каждый тип Паскаля имеет свой набор операций, определенный типом компонент этого объекта. Для внутренних файлов, рассматриваемых как единое целое, никаких операций нет – ни сравнения файлов, ни операции присваивания. Можно работать только с отдельными компонентами, и эта работа зависит от типа компонент файла. Для доступа к отдельным компонентам файла в Паскале введены стандартные процедуры RESET, REWRITE, READ, WRITE, CLOSE и функции EOLN и EOF.

Обращение к ним идет с помощью процедур-операторов. Все эти процедуры тем или иным образом связаны с установкой режима работы с заданными файлами (чтением или записью). При этом происходит следующее:

­ чтение – присваивание переменной значения компоненты файла;

­ запись – запись значения переменной в конец файла.

Для удобства описания этих действий введено понятие «окно файла», или просто «окно». Окно определяет позицию доступа, т.е. компоненту файла, которая доступна для чтения (в режиме чтения), для записи (в режиме записи). Последняя позиция файла помечается специальным образом, что определяет конец файла.

Для работы с файлами в режиме чтения и записи используются операторы REWRITE, WRITE, RESET, READ и EOF. Рассмотрим их синтаксис и назначение.



1. REWRITE (F) – установка окна в начальное положение режима записи.

 

F          
  ^  
  окно  

2. WRITE (F, X) – записывает в файл F (где сейчас стоит окно) очередную компоненту, равную значению выражения X, после чего окно сдвигается вправо на следующую позицию файла.

 

F F1 F2 F3     ® F1 F2 F3 X  
        ^             ^
        окно             окно
                         

3. RESET (F) – перевод в режим чтения и установка окна на первую позицию файла.

 

F          
  ^        
  окно        
           

4. READ (F, V) – переменной V присваивается значение текущей позиции файла F, и окно перемещается на следующую позицию.

 

F F1 F2 F3 F4 ® F1 F2 F3 F4
        ^             ^
        окно         V = F4 окно

 

 

Процедуры RESET и READ осуществляют чтение из файла!

Процедуры REWRITE и WRITE осуществляют запись в файл!

Примечание. Файл открывается либо только для записи, либо для чтения. Одновременно это делать нельзя!

 

При работе с файлами необходимо знать конец файла. Это делает логическая функция EOF:

­ EOF (F) = FАLSE, если конец файла не достигнут;

­ EOF (F) = TRUE – признак конца файла.

Функция EOF неразрывно связана с окном файла, которое всегда «смотрит» на одну из компонент файла. Эта функция всегда имеет определенное значение в зависимости от местонахождения окна файла. При заполнении файла последняя ее компонента всегда снабжается признаком конца. Пустой файл имеет единственную компоненту, содержащую признак конца файла.

 

П р и м е р . Расшифровка текста.

 

Пусть все буквы от A до Z имеют коды от 65 до 90. Имеется файл SHIFRTEXT, состоящий из чисел от 65 до 90. Напечатать расшифрованный текст.

 


program RASSHIFROVKA (shfrtxt);

type KOD = 65..90;

LITERA = 'A'..'Z';

SHIFR = file of KOD;

var x: KOD;

y: LITERA;

SH: SHIFR;

begin

assign (sh,' shfrtxt ');

reset (SH);

while not eof (SH) do

begin

read (SH, x);

y := chr (x);

write(y);

end;

close(sh);

 

end.

End.
program KODIROVKA;

type KOD = 65..90;

SHIFR = file of KOD;

var x: KOD;

SH: SHIFR;

begin

assign (SH 'shfrtxt');

rewrite (SH);

read (x);

while x<> 00 do

begin

write (SH, x);

read (x);

end;

write (y);

end;

close (SH);

end.

 


 

Пояснение. В рассмотренном примере программа RASSHIFROVKA производит расшифровку строки числовых кодов файла SHFRTXT, сформированного с помощью программы KODIROVKA. В программе KODIROVKA предусмотрен непрерывный ввод кодов – двузначных чисел от 65 до 90, разделяемых пробелом. Признаком конца ввода является код 00.

В обеих программах фигурируют операторы ASSIGN и CLOSE, о назначении которых речь пойдет в п. 10.5.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФАЙЛОВЫЙ ТИП | Основные приемы работы с файлами


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.712 сек.