Типу данных CHAR соответствуют символьные константы и переменные. Символьная константа есть какой-то символ алфавита, взятый в апострофы. Символьные переменные получают значения символьных констант с помощью оператора присваивания:
ALPFA := 'p'; A := 't'; B := '3'; C := ' '; D := ''.
Все символы алфавита образуют множество литер. Каждый символ имеет свой код в ASCII. Это позволяет использовать булевские сравнения: =, <>, <, <=, >, >= .
Данные этого типа описываются с помощью служебного слова CHAR. Например, переменную ALPFA можно описать как VAR ALPFA : CHAR.
Общая форма записи
VAR <переменная>: CHAR;
При работе с данными типа CHAR, если у нас есть последовательность символов, существует два способа ввода этих символов с клавиатуры.
При первом способе организуется цикл, внутри которого помещается оператор READLN. При этом способе элементы последовательности вводятся поочередно, и после набора на клавиатуре символа необходимо нажать клавишу ввода ENTER. Таким образом, здесь число нажатий клавиши ENTER совпадает с числом вводимых элементов последовательности.
Второй способ характеризуется применением для ввода символов оператора READ. С его помощью можно сразу же ввести всю последовательность символов, которая записывается в буфер клавиатуры. Последующий цикл с оператором READ осуществляет уже выборку элементов из этого буфера в соответствующие переменные, указанные в операторе READ.
П р и м е р 1. С клавиатуры последовательно вводятся символы. Признаком конца ввода является точка. Составить программу выбрасывания групп символов, расположенных между скобками ( ). Сами скобки тоже выбрасываются.
program SKOBKI;
var c: char; i: integer;
begin
¦ i := 0; read (c);
¦ while c <> '.' do
¦ begin
¦ ¦ if c = '(' then i : = 1
¦ ¦ else if c = ')' then i := 0
¦ ¦ else if i = 0 then write (c);
¦ ¦ read (c);
¦ ¦ end;
end.
Пояснение. I = 1 означает, что ранее была прочитана левая скобка, которой пока еще не нашлось парной правой. В этой ситуации прочитанные символы не выводятся на экран. В результате работы этой программы на экране будет представлена строка символов. Здесь вся последовательность символов вводится сразу по первому оператору READ, а затем в цикле из буфера клавиатуры выбираются, анализируются и выводятся на экран символы вне круглых скобок. Например, если вводится последовательность «asg(zx)ytr.», то экран будет выглядеть так:
asg(zx)ytr. – результат работы оператора READ;
asgytr – результат работы оператора WRITE.
В этой программе можно было бы использовать оператор READLN, но тогда после набора каждого символа необходимо нажимать клавишу ввода. Кроме того, на экран будет выводиться не строка символов, а столбец, состоящий из вводимых и отпечатанных элементов.
Упорядоченность символов языка используется при написании циклов с параметром, где параметр цикла может пробегать буквенные значения.
П р и м е р 2. Программа вывода последовательности букв a, ab, abc, ..., abc ... xyz.