1), 2), 3):Алгоритмический язык состоит из алфавита, правил составления текста (синтаксиса) и правил понимания смыслового содержания текста (семантика).
Алфавит – зафиксированный набор символов из которых может состоять текст.
Синтаксис – правило записи слов, выражений, операторов и др. языковых конструкций на данном языке.
Семантика – определённое смысловое содержание отдельных языковых конструкций.
Минимальные единицы языка, имеющие самостоятельный смысл, называются лексемами: словарь, комментарии, знаки операций, разделители и символьные строчки.
4):1.Ключевые слова, введённые разработчиками языка, - это ограниченный набор слов, который имеет фиксированное обозначение и определённый смысл: PROGRAM, BEGIN, READLN, WRITELN.
2.Идентификаторы – имена (названия), построенные по определённым правилам слова, предназначенные для обозначения (идентификации) констант, переменных, типов данных, процедур и т.п., определённых программистом.
3.Числа делятся на целые и вещественны; целые же в свою очередь на десятичные и шестнадцатеричные, а вещественны – на числа с фиксированной точкой и на числа с плавающей точкой.
Лексемы:
Комментарий – фрагменты текста поясняющего характера, записанного с использованием допустимых слов и ограниченного скобками: (**), {}.
Знаки операций: простые (+, -, *, /) и составные (:=, >=, =<, < >).
Разделители – для отделения лексем друг от друга ( ; , ).
Символьные строки – последовательность символов, заключённых в апострофах.