русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Безусловный оператор перехода


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 573; Нарушение авторских прав


Это единственный оператор, в котором используется метка. Он имеет вид:

Go To <метка>;

После выполнения этого оператора будет осуществлен переход на оператор, перед которым стоит указанная метка.

Использование безусловных передач управления в программе считается теоретически избыточным для многих языков высокого уровня и способствует созданию малопонятных и трудно модифицируемых программ, которые вызывают сложности при отладке и сопровождении. Если же программист считает, что без условных переходов не обойтись, то необходимо выполнять следующие условия:

1. Не допускаются переходы внутрь подпрограмм (процедур и функций) или из них.

2. Переход внутрь структурного оператора может вызвать непредсказуемые эффекты, хотя компилятор не выдает сообщение об ошибке.

Примером на условный и безусловный операторы можно считать алгоритм вычисления кубического корня, хотя реально для этих целей удобнее и нагляднее использовать один из операторов цикла без параметра.

Program S;

Label L;

Const Eps = 1E-6; {определим точность как константу}

Var a,x,y:real;

Begin

WriteLn (‘Введите число для определения кубического корня’);

Read (a);

x := a;

L: y := x; {«старим» предыдущее значение}

x := 1/3*(a/sqr(y)+2*y); {вычисляем новое значение}

If Abs(x-y)>Eps Then

GoTo L; {повторим, если разность старого и нового значений не достигла заданной точности}

WriteLn (‘Значение корня:’, x:10:6);

End.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ввод-вывод данных | Условный оператор


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.336 сек.