ОПЕРАТОР ЦИКЛА С ПОСТУСЛОВИЕМ имеет структуру:
REPEAT оп-р1;
оп-р2;
…
Оп-рk
UNTIL условие;
В отличие от оператора While оператор цикла REPEAT
· во-первых, выполняется по крайней мере один раз, то есть сначала выполняются все операторы оп-р1, оп-р2,…, оп-рk, а затем проверяетсяусловие,
· во-вторых, повторное выполнение операторов оп-р1,
оп-р2,…, оп-рk, происходит до тех пор, пока условие = false.
Поэтому можно сказать, что оператор While выполнается пока условие истинно, а оператор Repeat выполнается до тех пор, пока условие не станет истинно.
Замечание. Для корректной работы операторов цикла проверяемые условия должны зависеть от действий внутри цикла.
В противном случае возможно неограниченное повторение цикла («зацикливание» программы) в операторе While при условие=True и в операторе Repeat при условие =False.
Рекомендации по применению. В отличие от оператора For операторы While и Repeat следует применять в тех случаях, когда количество выполнений цикла неизвестно и не может быть вычислено до начала выполнения оператора цикла. В частности, оператор цикла Repeat удобно применять для организации повторного выполнения программы при изменяемых значениях исходных данных, задаваемых пользователем. В этом случае в программе следует предусмотреть формирование запроса на повторное выполнение программы, например, следующим образом:
Repeat
……….