русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 510; Нарушение авторских прав


 

УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР IF– проверяет некоторое условие, которое может принимать одно из двух значений (False, True), и определяет, в соответствии с этим значением, одно из двух возможных направлений выполнения программы. В качестве условия в операторе IF может использоваться либо логическая переменная, либо выражение типа «отношение», принимающее после вычисления одно из логических значений ИСТИНА (True) или ЛОЖЬ (False). Существует два варианта структуры условного оператора.

Первый вариант условного оператора:

IF условие THEN оператор1 ELSE оператор2;

Здесь оператор1, оператор2 – простые или составные операторы. Оператор1 выполняется при значении условия True, после чего программа переходит к оператору, следующему за знаком «;». Если условие принимает значение False, то выполняется оператор2 и программа также переходит к оператору за знаком ‘;’ (точка с запятой).

Второй вариант условного оператора (сокращенная форма):

IF условие THEN оператор1;

Здесь если условие истинно, то есть условие принимает значение True, то выполняется оператор1, иначе, при значении условия False, никаких действий не производится и программа переходит к оператору, следующему за знаком ‘;’.

Как отмечалось в определении вариантов условного оператора IF, оператор1и оператор2– любые операторы (простые или составные), в том числе может быть и условный оператор. Тогда возможно появление структуры условного оператора, содержащего также условный оператор:

IF условие1 THEN {следующая строчка – оператор 1 – условный оператор:} If условие2 then оператор21 else оператор22

ELSE оператор2;

Однако наличие сокращенной формы условного оператора в этом случае требует большой осторожности и аккуратности программиста [см. также 5], так как, например, условный операторвида if условие1 then

if условие2 then



оператор1

else оператор2

допускает две разные трактовки: как полный условный оператор

if условие1 then

begin if условие2 then оператор1

end else оператор2;

и как сокращенный условный оператор

if условие1 then

begin if условие2 then оператор1 else оператор2

end;

По правилам языка Паскаль верной считается вторая трактовка [5]: каждое слово Else соответствует первому предшествующему ему слову Then. Для избежания ошибок и недоразумений, связанных с отмеченным обстоятельством, рекомендуется желаемую форму условного оператора выделять, заключая в операторные скобки оператор, предшествующий слову Else:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ | Оператор32


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.3 сек.