Основным отличием от двух предыдущих слайдов является то, что в окне <Создать слайд> нужно выбрать разметку Маркированный список (второй слева в верхнем ряду).
Однако в этом варианте применен иерархический (или многоуровневый) список (два уровня абзацев - различные маркеры и отступы).
Для того, чтобы "понизить" или "повысить" уровень абзаца примените соответствующие кнопки панели инструментов. Можете сначала набрать весь текст в один уровень (обычный маркированный список), а затем выделить абзацы следующего уровня и нажать соответствующую кнопку панели инструментов- Маркер автоматически будет изменен при переводе абзаца на новый уровень.
Работая с маркированными списками, будьте особенно внимательны при выделении элементов списка. От этого во многом зависит и результат.
Так как в зависимости от длины строк вводимого текста у вас есть вероятность получить как "широкий", так и "узкий" список, после набора может возникнуть необходимость переместить список целиком, чтобы зрительно он располагался по центру слайда.
Теперь приступим к разработке второго слайда.
Перемещение между слайдами осуществляется при помощи кнопок расположенных на вертикальной полосе прокрутки (с двумя стрелками) или клавиш {PageUp}, (PageDown}.
Ø перейдите к первому слайду и выполните команду [Вставка- Создать слайд...];
Ø выберите разметку Только заголовок (второй справа в нижнем ряду);
Ø введите текст заголовка;
Ø далее оформите заголовки разделов курса, размещенные в рамках. Для этого потребуется воспользоваться панелью Рисование.
Если панель Рисование отсутствует на экране, активизировать ее можно, выполнив команду [Вид - Панели инструментов]. На экране появится диалоговое окно < Панели инструментов>. В списке панелей инструментов активизируйте переключатель Рисование.
Панель Рисование можно перемещать по экрану мышью, чтобы она не загораживала ту часть слайда, с которой вы собираетесь работать.
Итак, панель Рисование активна, выберите на ней инструмент Надпись. Указатель мыши принял форму текстового курсора, установите его в нужное место и введите название первого раздела, например, WORD. Вокруг текста возникает рамка (метка-заполнитель).
Ø щелкните мышью вне надписи - рамка исчезла;
Ø подведите указатель мыши к тексту - форма указателя мыши изменилась, следовательно, можно редактировать набранный текст;
Ø щелкните мышью по тексту - рамка вновь видна на экране;
Ø щелкните мышью непосредственно по рамке метки-заполнителя — появились "узелки", знакомые нам по работе с графикой, следовательно, при помощи этих "узелков" можно изменять пропорции рамки и перемещать рамку по поверхности слайда целиком, "схватив" мышью за область, свободную от "узелков".
Далее воспользуемся графическими возможностями оформления текста:
Ø выделив набранный заголовок раздела, воспользуйтесь командой [Формат-Шрифт]или соответствующими кнопками для того, чтобы подобрать шрифт, его цвет, размер шрифта и стили оформления (полужирный, курсив);
Ø выровняйте набранный текст По центру (выравнивание происходит по центру рамки, независимо от ее размера);
Ø выполните команду [Формат - Цвета и линии...]. В появившемся диалоговом окне установите цвет и тип линии (линии, ограничивающей метку-заполнитель);
Ø на вкладке Цвета и линии нажмите кнопку Способы заливки и выберите Градиентная. Установите цвет заливки и среди предлагаемых вариантов тонирования выберите тот, который больше придется вам по вкусу.
Заголовок первого раздела готов. Три оставшихся оформлены таким же образом. Удобнее всего растиражировать имеющийся (переместить мышью с нажатой клавишей {Ctrl}), затем в новый заголовок установить текстовый курсор и изменить текст WORD на EXCEL и т. д. Таким образом, за короткий промежуток времени можно подготовить заголовки всех разделов.
Перечень занятий подготовлен с применением тех же приемов, только выбрано более простое оформление (отсутствует заливка, выбран только цвет линии). Выполните самостоятельно. Для того, чтобы текст внутри рамки располагался в две строки, набирайте его в два абзаца (после первой строки воспользуйтесь клавишей {Enter}) или в две строки ({Shift}+{Enter}).
Ø разместите на поверхности слайда все элементы таким образом, чтобы их можно было соединить линиями.
Далее требуется нарисовать соединяющие линии. На схеме представлены линии двух типов: со стрелкой (соединяют заголовок раздела с перечнем занятий ) и ограниченный с двух сторон кругами (соединяют заголовки разделов).
Ø для начертания линии выберите инструмент Линия, проведите линию от одной рамки к другой, затем для выделенной линии установите цвет и тип линии
Нарисованную линию можно перемещать, "схватив" мышью за внутреннюю область. Если же указатель мыши подвести к краю линии, форма указателя изменится. В этом случае линию можно растягивать или сокращать, можно изменять ее наклон.