Текст на слайдах в презентациях PowerPoint вводится в специальные области, называемые текстовыми полями. Поместить текст непосредственно на фон слайда нельзя.
При использовании мастера автосодержания или шаблона оформления созданные слайды презентации сразу же включают в себя определенный набор текстовых полей. Однако это не значит, что на них нельзя добавить новые текстовые поля как на пустой, только что созданный слайд.
Для ввода текста в уже имеющееся текстовое поле выделите его (чтобы выделить поле, достаточно щелкнуть мышью в любом его месте) и начинайте вводить требуемый текст с клавиатуры. Текст будет автоматически распределяться по строкам. Для того чтобы начать новый абзац, нажмите клавишу <Enter>. Если требуется изменить уже имеющийся текст, выделите поле, поместите курсор в требуемое место и внесите необходимые изменения. Для добавления на слайд нового текстового поля перейдите в режим Обычный и сделайте текущим тот слайд, на который требуется добавить новое поле. Потом выберите команду меню Вставка Надпись или щелкните на кнопке Надпись панели инструментов Рисование. На панели слайда переместите указатель мыши в то место, где требуется разместить новое поле, и щелкните левой кнопкой, при этом точка пересечения крестика-указателя задает начальную точку первой строки этого поля. На слайде будет создано новое текстовое поле минимального размера. Если нет никаких особых требований к размеру этого поля, начинайте ввод текста, и размеры поля будут автоматически изменяться по мере ввода. Если требуемый размер поля известен заранее, поместите указатель мыши на любой из углов рамки (они отмечены белыми кружками) и растяните ее до требуемого размера и формы. Отпустите кнопку мыши, и рамка останется выделенной, а значит готовой для ввода текста.
Для удаления текстового поля (с текстом или без текста) со слайда, выделите его, поместите указатель мыши на его рамку, а затем нажмите клавишу <Delete> или <BackSpace>. Для дублирования текстового поля выделите его и нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+C>, а затем — комбинацию клавиш <Ctrl+V>