Презентации могут содержать очень большое количество слайдов и, чтобы легко ориентироваться и эффективно управлять ими обычного режима просмотра оказывается недостаточно. Поэтому программа PowerPoint предлагает пользователям несколько способов представления презентации на экране монитора. Главные из них три: Обычный, Режим сортировщика слайдов и Показ слайдов — под панелью структуры презентации, в левом нижнем углу окна программы, находятся три кнопки, предназначенные для быстрого переключения этих режимов отображения (рис. 3).
Режим Обычный соответствует тому виду окна программы, который обсуждался выше (см. рис. 2). При этом в окне программы присутствуют панели слайдов, структуры презентации и примечаний. Этот режим автоматически выбирается при запуске приложения.
При переключении в Режим сортировщика слайдов в окне программы отображаются миниатюры всех слайдов презентации, расположенные в их текущей последовательности. Этот режим позволяет быстро менять слайды местами, добавлять новые или удалять из презентации ненужные. Кроме того, в этом режиме к слайдам могут быть подключены различные специальные эффекты.
Режим Показ слайдов переводит программу в полноэкранный режим демонстрации слайдов — они в этом случае выглядят именно так, как во время показа презентации. Это очень удобно для их конструирования и оценки полученных результатов. В этом режиме переключение между слайдами выполняется с помощью клавиатуры или мыши (кнопки в нижнем левом углу экрана). Для выхода из этого режима достаточно нажать клавишу <Esc>.
В программе существует еще один режим отображения — Страницы заметок, для перехода в который нужно выбрать команду меню Вид Страницы заметок. В
этом режиме слайды презентации отображаются так, как они будут выглядеть при распечатке вместе с введенными для них примечаниями. Для выхода из этого режима достаточно щелкнуть на одной из кнопок переключения режимов или выбрать соответствующую команду меню.