В этой системе напряжение на входе и выходе четырехполюсника рассматриваются как линейные функции токов, и уравнения четырехполюсника имеют следующий вид
(4.9)
Для определения Z- параметров необходимо поочередно осуществить режим холостого хода по переменному току на выходе и входе четырехполюсника.
В режиме холостого хода на выходе ( ) уравнения (4.9) принимают вид
(4.10)
В режиме холостого хода на входе . Тогда
(4.11)
Из уравнений (4.10), (4.11) определяются параметры:
-выходное сопротивление транзистора;
- сопротивление обратной связи;
- сопротивление прямой передачи;
- выходное сопротивление транзистора.
Эквивалентная схема, соответствующая уравнениям (4.9) представлена на Рис.4.17.
Рис. 4.17
Генератор, характеризуя влияние входного тока на выходное напряжение, отражает активные (усилительные) свойства транзистора. Генератор характеризует влияние выходного тока на выходное напряжение, т.е. учитывает обратную связь.
Как уже отмечалось, для измерения Z-параметров необходимо осуществить режим холостого хода по переменному току на входе и выходе транзистора. Это можно сделать путем последовательного включения в его цепь индуктивности такой величины, чтобы выполнялись соотношения и . Так как входное сопротивление транзистора мало, то режим холостого хода на входе осуществить нетрудно, подав постоянное напряжение на эмиттер через сравнительно небольшую индуктивность. Выходное сопротивление транзисторов очень велико (сотни килоом и более), поэтому создание режима холостого хода представляет определенные трудности и измерения параметров производятся со значительными ошибками.
Системе Z-параметров широко используется для расчета схем, в частности импульсных.