русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Составление функций с помощью Мастера функций.


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 537; Нарушение авторских прав


Элементарные формулы могут состоять только из арифметических операторов и адресов ячеек. Но иногда в вычислениях приходиться использовать формулы, содержащие числа и функции. Microsoft Excel имеет сотни функций, которые помогут вам легко выполнить специальные вычисления.

 

Введем в ячейку текущую дату с помощью функции сегодня.

 

1. Выделите ячейку B4.

2. Наберите =сегодня ( ).

3. Нажмите клавишу <Enter>.

 

Вы можете набирать имена функций большими или малыми буквами.

С помощью Мастера функций вы создадите формулу для вычисления средних за полгода затрат на товар.

 

1. Выделите ячейку K10 и наберите среднее.

2. Выделите ячейку K12, затем в панели инструментов Стандартная щелкните на кнопке Мастер функций. Откроется диалоговое окно Мастера функций.

3. В списке Категория выделите Статистические. В окне Функция появиться список статистических функций.

4. Выделите в этом списке строку СРЗНАЧ и щелкните на кнопке Далее>. Откроется окно Мастер функции – шаг 2 из 5.

5. Поместите указатель мыши на заголовок окна, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащите диалоговое окно Мастера функций к нижней границе экрана. Это необходимо для того, чтобы диалоговое окно не мешало вам выделить усредняемый диапазон ячеек.

6. Щелкните в поле Число 1.

7. Прокрутите рабочий лист так, чтобы была видна 12 строка.

8. С помощью мыши выделите диапазон ячеек C12:H12. В процессе выделения диапазона в поле Значение диалогового окна Мастера функции указывается средняя величина содержимого выделенных ячеек. Теперь в поле Число 1 появились адреса C12:H12.

9. Щелкните на кнопке Готово и прокрутите таблицу вниз. В ячейке K12 теперь находиться средняя величина затрат на товары за март: 19755,83

 

Найдите максимальное значение затрат на товары с помощью Мастера функций и затем составьте свою формулу для определения минимальной величины затрат по данным бюджета фирмы Запад.



 

1. Выделите ячейку L10 и наберите МАКС.

2. Выделите ячейку L12 и щелкните на кнопке Мастер функции на стандартной панели инструментов. Откроется диалоговое окно Мастер функций.

3. Убедитесь, что в списке Категория выделена строка Статистические. Затем прокрутите список функция и выделите имя функции МАКС. Эта функция находит в выделенном блоке максимальное значение.

4. Щелкните на кнопке Далее>. Откроется следующее окно Мастера функций.

5. Щелкните в поле Число 1.

6. Щелкните на стрелке рядом с полем имени в строке формул, откройте список имен блоков ячеек.

7. Выделите в списке имя Затраты на товар. Это имя появится в поле Число 1 диалога Мастер функций – шаг 2 из 2.

8. Щелкните на кнопке Готово. Формула составлена, и результат 20201 появится в ячейке L12.

9. Выделите ячейку M10 и наберите МИН.

10. Выделите ячейку M12 и наберите =МИН(Затраты на товары). Эта формула определит минимальное значение в диапазоне ячеек Затраты на товары. Чтобы не набирать имя Затраты на товары, можно выделить его в окне списка имен.

11. Нажмите клавишу <Enter>. Минимальное значение 19316 будет помещено в ячейку M12.

 

Теперь ваш рабочий лист выглядит так:

 


Переместите данные между ячейками.

 

1. Выделите диапазон ячеек B20:I20.

2. Поместите указатель мыши на рамку ячеек. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетащите рамку на одну строку вниз.

3. Отпустите кнопку мыши.

4. Отмените последнюю команду.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ввод данных в рабочий лист. | Измените параметры команды Автоформат.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.13 сек.