русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Задание 1.


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 674; Нарушение авторских прав


  1. Заполнить одномерный массив (вектор) vectorn целыми случайными числами в диапазоне от v_min до v_max. Найти в нем минимальный min и максимальный max элементы и поменять их местами. Размер вектора n задать константой. Границы диапазона v_min и v_max задать с консоли. Вывести на экран исходный вектор, найденные минимальный и максимальный элементы и их индексы, а также полученный вектор.

Для заполнения вектора целыми случайными числами в заданном диапазоне используется функция-генератор случайных чисел random(k), где k – целое число. Каждый раз при обращении к этой функции она будет вырабатывать целое число с равномерным распределением от 0 до k-1. Для сдвига диапазона случайных чисел в нужную сторону можно использовать следующее обращение к этой функции:

random(v_max – v_min + 1) + v_min.

Поиск максимального элемента вектора осуществляется следующим образом. Перед началом поиска за максимальный элемент вектора max принимается его первый элемент: max=vector1. Далее каждый следующий элемент вектора vectori, начиная со второго, сравнивается с максимальным элементом: если он больше максимального, то сейчас он – максимальный элемент вектора: max=vectori. Поиск минимального элемента осуществляется аналогично. В процессе поиска индексы максимального и минимального элементов (i_max, i_min) запоминаются.

После окончания поиска, найденные максимальный и минимальный элементы меняются местами.

 

 

  1. Схема алгоритма решения задачи:

 

 

  1. Код программы

 

3.1. На языке Паскаль:

 

Program Variant_0;

Uses WinCrt;

Const n = 10; {задание размера вектора именованной константой}

Var i, v_min, v_max, i_max, max, i_min, min : Integer;

vector : Array [1..n] Of Integer;

Begin

Randomize; {запуск генератора случайных чисел}



WriteLn('Лабораторная работа №6_1');

WriteLn('Вариант №0');

WriteLn('ИС-11-1');

WriteLn('Пупкин Василий');

WriteLn;

WriteLn('Задайте диапазон случайных чисел');

Write(‘v_min=’);

ReadLn(v_min);

Write(‘v_max=’);

ReadLn(v_max);

For i:=1 To n Do {заполнение вектора случайными числами}

vector[i]:=Random(v_max-v_min + 1) + v_min;

WriteLn;

WriteLn('Исходный вектор:');

For i:=1 To n Do {вывод на экран исходного вектора}

Write(vector[i]:5);

WriteLn;

max:= vector[1]; {пока макс элемент – первый элемент вектора}

i_max:= 1;

min:= vector[1]; {пока мин элемент – первый элемент вектора}

i_min:= 1;

For i:=2 To n Do {поиск начинаем со второго элемента}

Begin

If (vector[i] > max) Then {если очередной элемент больше} {текущего максимального}

Begin

max := vector[i]; {то максимальным элементом}

i_max := i; {становится очередной элемент} {вектора}

End;

If (vector[i] < min) Then {если очередной элемент меньше} {текущего минимального}

Begin

min := vector[i]; {то минимальным элементом}

i_min := i; {становится очередной элемент} {вектора}

End;

End;

WriteLn;

WriteLn(‘max=’, max, ‘ i_max=’, i_max);

WriteLn(‘min=’, min, ‘ i_min=’, i_min);

vector[i_max]:=min; {меняем местами макс и мин элементы}

vector[i_min]:=max; {в векторе}

WriteLn;

WriteLn('Полученный вектор:');

For i:=1 To n Do {вывод на экран полученного вектора}

Write(vector[i]:5);

WriteLn;

End.

3.2. На языке Си:

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <math.h>

#include <time.h>



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ab1e2c03ik5 | Time_t t; // текущее время для инициализации


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.483 сек.