Ввести математическое выражение можно в любом пустом месте документа MathCAD. Для этого поместите курсор ввода в желаемое место документа, щелкнув в нем мышью, и просто начинайте вводить формулу, нажимая клавиши на клавиатуре. При этом в документе создается математическая область (math region), которая предназначена для хранения формул, интерпретируемых процессором MathCAD.
Математические выражения содержат, как правило, самые различные, в том числе специфичные символы, набор которых в MathCAD выполняется не так, как в большинстве текстовых процессоров.
Для вставки символов в документы доступны следующие инструменты: - большинство символов, например латинские буквы или цифры, для определения имен переменных и функций набираются на клавиатуре;
- греческие буквы легче всего вставляются с помощью панели инструментов Greek (Греческие символы). Можно также ввести соответствующую латинскую букву и нажать клавиши <Ctrl>+<G> (после этого, например, из латинской буква "а" получается греческая а);
- операторы могут быть вставлены либо с различных математических панелей инструментов, либо соответствующим сочетанием клавиш. Например, наиболее часто употребляемые операторы сгруппированы на панели Calculator (Калькулятор);
- имена функций вводятся либо с клавиатуры, либо, с большей надежностью, с помощью команды Insert / Function (Вставка / Функция).
- cкобки могут быть вставлены нажатием соответствующих клавиш. Однако, для того чтобы выделить скобками уже введенную часть формулы, лучше поместить ее между линиями ввода и нажать клавишу <'> (апостроф).
Некоторые операторы, например, умножения или присваивания численного вывода, допускают различное представление в документах MathCAD. Сделано это, главным образом, для упрощения подготовки отчетов (в MathCAD - программе символ присваивания в виде := выглядит естественно, но в отчетной документации зачастую неприемлем).
Для того чтобы в документе поменять отображение указанных операторов: 1. Поместите указатель мыши на оператор и вызовите щелчком правой кнопкой мыши контекстное меню.
2. Наведите указатель мыши на его первый пункт.
3. В открывшемся подменю выберите нужный вид оператора,
Всегда можно вновь переложить ответственность за представление операторов на MathCAD, выбирая в контекстном меню пункт Default(По умолчанию). Кроме того, выбор пункта AutoSelect(Автоматический выбор) этого меню приводит к отображению оператора редактором MathCAD в зависимости от контекста.
Выбор представления по умолчанию для этих и некоторых других операторов производится на вкладке Display(Отображение) диалогового окна Math Options(Опции математики). Для его вызова выполните команду Math / Options(Математика / Опции). Отображение по умолчанию задается с помощью соответствующих раскрывающихся списков, в частности списка Multiplicationдля оператора умножения или списка Definitionдля оператора присваивания.