В связи с тем, что Ш-ЦСИО охватывает широкий диапазон видов связи, каждый из которых имеет специфические требования к скорости передачи, возможности организации сеанса связи, необходимости обеспечения диалога и т.д., рекомендациями МСЭ-Т (Рекомендация 1.362) предусмотрено четыре класса видов сервиса (табл. 1). Вместо номеров классов (1—4) используются также буквы А, В, С, D (указаны в скобках).
Таблица.1
Характеристика вида
Требование к характеристике класса сервиса
сервиса
1(А)
2(В)
3(C)
4(D)
Согласование времени между источником и потребителем информации (коррес- пондирующими пользователями)
Требуется согласованное (одновременное) взаимодействие между корреспондирующими пользователями по передаче и приему информации
Не требуется согласование времени передачи и приема информации
Скорость передачи
Постоянная
Переменная
Принцип связи
С установлением соединения
Без установления соединения
Наиболее жесткие требования по передаче информации предъявляются в классе 1 (класс А). Этот класс позволяет эмулировать канал связи, т.е., несмотря на применение асинхронного метода передачи, должна быть обеспечена, как и при методе КК, постоянная скорость передачи, что требуется, например, при телефонной связи, телевидении и др.
Если при передаче видеоинформации или данных в интерактивном режиме можно допустить переменную скорость передачи без потери допустимого качества, то может быть применен класс 2 (класс В).
Классы 3 и 4 (классы С и D) в первую очередь могут использоваться при передаче данных, например при передаче сообщений в режиме электронной почты.
Класс 4 характерен для связи между собой локальных вычислительных сетей. Класс 4 определен Рекомендациями МСЭ-Т Р.812, 1.211, 1.327, 1.362 — 1.364.
В настоящее время классы 3 и 4 из-за их сходства объединены в один класс 3/4 и введен класс 5 с более простыми протоколами.
Потоки данных (в том числе и речевая информация, представленная в цифровом виде) различных классов поступают на уровень адаптации, где подвергаются обработке. При обработке выполняются две функции: 1) совмещения потоков данных и 2) сегментации или разборки сегментов данных при поступлении их с уровня АТМ