русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Теоретическое введение


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 3350; Нарушение авторских прав


Лабораторная работа

«ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОФАЗНОГО ТРАНСФОРМАТОРА»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Ознакомиться с устройством, характеристиками и методами исследования однофазного трансформатора.

 

Теоретическое введение

Трансформатор состоит из стального магнитопровода, собранного из тонких стальных листов, изолированных друг от друга с целью понижения потерь мощности на гистерезис и вихревые токи.

На матнитопроводе однофазного трансформатора (рис. 1) расположены две обмотки, выполненные из изолированного провода - первичная и вторичная.

К первичной обмотке подводится питающее напряжение U1.Со вторичной обмотки снимается напряжение U2, которое подводится к потребителю электрической энергии Основными рабочими характеристиками трансформатора являются:

– номинальное первичное напряжение U1,

– номинальное вторичное напряжение U2,

– номинальный первичный ток I1,

– номинальный вторичный ток I2,

– номинальный коэффициент трансформации n,

– номинальная полная мощность SН,

коэффициент мощности cosφ,

коэффициент полезного действия η.

Для определения характеристик трансформатора проводят опыты холостого хода и короткого замыкания.

При опыте холостого хода к первичной обмотке трансформатора подводится напряжение, равное номинальному его значению U1Н. Вторичная обмотка трансформатора при этом разомкнута и ток в ней равен нулю (I2=0), в то время как в первичной обмотке трансформатора будет ток холостого хода I10, значение которого обычно невелико и составляет порядка 3-10 % от номинального тока первичной обмотки I1H. С увеличением номинальной мощности трансформатора относительное значение тока холостого хода снижается.

Воспользовавшись вторым законом Кирхгофа для первичной и вторичной цепей трансформатора в режиме холостого хода, можно получить уравнения электрического равновесия:



,

где:

.

Пренебрегая влиянием падения напряжения на первичной обмотке трансформатора I10Z1 ввиду его небольшого значения по сравнению с E1, коэффициент трансформации приближенно можно определить по показаниям приборов при опыте холостого хода как отношение первичного напряжения U1Н ко вторичному напряжению U20:

.

Активная мощность, потребляемая трансформатором в режиме холостого хода P0, затрачивается на потери мощности в магнитопроводе и электрические потери мощности в первичной обмотке:

P0=PмЭ1.

Так как активное сопротивление первичной обмотки R1, как и ток холостого хода I0 трансформатора, обычно незначительно, то электрические потери в этой обмотке оказываются очень небольшими и ими можно пренебречь. В результате этого можно принять, что мощность, потребляемая трансформатором в опыте холостого хода и измеряемая ваттметром, расходуется на потери в магнитопроводе, обусловленные гистерезисом и вихревыми токами т. е. Р0 = Рм.

Опыт короткого замыкания проводится в процессе исследований трансформатора для определения электрических потерь мощности в проводах обмоток и параметров упрощенной схемы замещения трансформатора. Этот опыт проводится при замкнутой накоротко вторичной обмотке трансформатора. При этом напряжение на вторичной обмотке U2 = 0.

При проведении опыта короткого замыкания трансформатора, в отличие от опасного режима короткого замыкания, возникающего в аварийных условиях самопроизвольно, к первичной обмотке трансформатора подводится малое напряжение U1К около 5 %от U1Н, при котором в его обмотках возникают токи, равные номинальным I1K=I1H.

При опыте короткого замыкания вся мощность, потребляемая трансформатором, идет на нагрев обмоток трансформатора, т. е. равна электрическим потерям РЭ в проводах обмоток трансформатора:

Pк = PЭ + Pм ≈ R1I1H2 + R2I2H2 + Pм.

В выражение для Рк входят I1H и I2H – номинальные значения токов, так как опыт короткого замыкания проводится при номинальном значении тока I1K=I1H. Поэтому, с учетом того, что Рм 0, мощность РК = РЭ,т.е. равна потерям мощности в обмотках трансформатора при номинальной нагрузке.

В соответствии с вышеизложенным, измерив напряжение, ток и активную мощность, при опыте короткого замыкания, можно определить параметры упрощенной схемы замещения трансформатора при коротком замыкании (рис. 2).

,

где RK, XK и ZK – активное, реактивное индуктивное и полное сопротивления короткого замыкания трансформатора соответственно.

При опыте нагрузки трансформатора получают нагрузочные характеристики трансформатора – зависимости вторичного напряжения U2, коэффициента мощности cosφ1и коэффициента полезного действия η от тока нагрузки I2при cosφ2 = const. Характер этих зависимостей представлен на рис. 3

Рис. 2. Схема замещения трансформатора Рис. 3. Нагрузочные характеристики трансформатора
   

Зависимость U2(I2)напряжения на зажимах вторичной обмотки от тока нагрузки является внешней характеристикой трансформатора. Вторичная обмотка трансформатора по отношению к потребителю электроэнергии является источником энергии, поэтому направление тока во вторичной обмотке (см. рис. 1) совпадает с направлением ЭДС Е2 в этой обмотке.

На основании второго закона Кирхгофа для вторичной цепи получим уравнение для внешней характеристики трансформатора

.

Из полученного выражения следует, что изменение тока нагрузки трансформатора приводит к изменению напряжения на зажимах его вторичной обмотки.

Коэффициент полезного действия трансформатора представляет собой отношение полезной мощности к мощности, потребляемой им из сети:

,

где P2 = U2I2, β = I2 /I2H; Рмпотери в магнитопроводе трансформатора (находят из опыта холостого хода); РЭ – электрические потери в обмотках трансформатора (определяют из опыта короткого замыкания).


Порядок выполнения работы:

1. Ознакомиться с приборами, аппаратами и оборудованием стенда, используемыми при выполнении работы, и занести в отчет по лабораторной работе номинальные технические данные исследуемого трансформатора.

В работе исследуется однофазный трансформатор ТПП 280-220-50К, имеющий следующие характеристики:

· частота питающего напряжения 50 Гц;

· номинальное напряжение на первичной обмотке U1Н = 220 В;

· номинальное напряжение на вторичной обмотке U2Н = 21 В;

· номинальный ток первичной обмотки I1Н = 0,42 А;

· номинальный ток вторичной обмотки I2Н = 1,6 А;

· номинальная мощность PНОМ = 72 Вт.

2. Провести опыт холостого хода трансформатора:

a) собрать цепь в соответствии со схемой на рис. 4, питание электрической цепи осуществить от регулируемого источника синусоидального напряжения;

b) установить напряжение на первичной обмотке трансформатора равным номинальному – U1Н;

c) произвести однократное измерение тока I0,мощности Р0в первичной обмотке трансформатора и напряжения на зажимах вторичной обмотки трансформатора U20 при холостом ходе. Результаты измерений записать в таблицу 1;

d) по результатам измерений, проведенных в опыте холостого хода определить:

· ток холостого хода в процентах от номинального I10 % = (Il0/IlH)·100 %;

· коэффициент трансформации трансформатора n;

· коэффициент мощности трансформатора при холостом ходе cos φ0;

· параметры намагничивающего контура трансформатора R0, Z0, X0.

Таблица 1. Опыт холостого хода трансформатора

 

Измерения Вычисления
U1Н, В U20, В I10, А I10, % P0, Вт P0, % n сos φ0 Z1, Ом R1, Ом X1, Ом
 

3. Провести опыт короткого замыкания трансформатора:

a) собрать электрическую цепь в соответствии со схемой на рис. 5;

b) опыт короткого замыкания трансформатора произвести при пониженном напряжении на первичной обмотке трансформатора, при котором ток в первичной обмотке I1K=I1H, поэтому напряжение, подводимое к первичной обмотке, должно изменяться от U1K = 0 до 0,05·U1Н;

c) произвести однократное измерение тока I1K, мощности РK, напряжения U1K на первичной обмотке и измерение тока I2K во вторичной обмотке трансформатора при опыте короткого замыкания;

d) плавно изменяя напряжение на первичной обмотке трансформатора от нуля до значения, при котором токи I1K=I1H, записать значения измеряемых величин в таблицу 2;

e) по результатам измерений опыта короткого замыкания определить:

· напряжение короткого замыкания в процентах от номинального
U1К %= (UlK /UlH)·100 %;

· электрические потери мощности в трансформаторе РЭ в %;

· коэффициент мощности трансформатора cos φ1K;

· параметры схемы замещения трансформатора RK, ZК, XК.

Таблица 2. Опыт короткого замыкания трансформатора

 

Измерения Вычисления
U1K, В U1K,% I1K, A I2K, A P1, Вт cos φ1K RK, Ом ZK, Ом XK, Ом
                 

 

4. Провести опыт нагрузки трансформатора:

a) собрать электрическую цепь в соответствии со схемой на рис. 6;

b) в качестве нагрузки к зажимам вторичной обмотки трансформатора подключить резистор с переменными сопротивлением, суммарное сопротивление которого рассчитать с учетом того, что ток во вторичной обмотке должен изменяться от I2=0,1·I2H до I2=(1,2...1,25)·I2H;

c) произвести многократное измерение тока I1, мощности P1, напряжения U1 первичной обмотки и измерение тока I2 и напряжения U2вторичной обмотки;

d) установить на первичной обмотке трансформатора номинальное напряжение U1H и, изменяя сопротивление резистора во вторичной цепи, произвести пять измерений при различных токах нагрузки I2 в указанном диапазоне от = 1до 5 А. При проведении опыта напряжение на зажимах первичной обмотки трансформатора U1 поддерживать неизменным. Результаты измерений записать в таблицу 3.

e) по результатам измерений опыта нагрузки при различных токах нагрузки определить:

· КПД трансформатора η

· коэффициент мощности трансформатора cos φ1

f) по данным испытаний построить в единой системе координат внешнюю U2(I2)и рабочие I1(I2), η(I2),cosφ1(I2)характеристики трансформатора.

Таблица 3. Опыт нагрузки трансформатора

 

№ измерения   Измерения Вычисления
U1, В I1, А P1, Вт U2, В I2, А P2, Вт β η cos φ1
                 
                 
                 
                 
                 

 

Контрольные вопросы

1.Укажите назначение трансформатора

2.Объясните устройство и принцип действия однофазного трансформатора

3. Расскажите, как и с какой целью проводится опыт холостого хода трансформатора

4. Объясните, почему коэффициент трансформации трансформатора определяется из опыта холостого хода

5. Почему потери мощности в магнитопроводе трансформатора не зависят от тока нагрузки?

6. Как и с какой целью проводится опыт короткого замыкания трансформатора?

7. Почему при опыте короткого замыкания можно пренебречь потерями мощности в магнитопроводе трансформатора?

8. Почему при изменении тока нагрузки во вторичной обмотке трансформатора изменяется ток и в первичной его обмотке?

9. Какое влияние оказывает характер нагрузки на внешнюю характеристику трансформатора?

10. Почему с возрастанием тока нагрузки энергетические показатели трансформатора вначале возрастают, а затем снижаются?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.188 сек.