русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Операции над графами


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 752; Нарушение авторских прав


Дополнение графа F(V, E) имеет в качестве множества вершин множество V, причем две вершины в смежные тогда и только тогда, когда они не являются смежными в F.

Пример (рис. 3.3). Граф 3.3, г является дополнением к графу 3.3, б.

Пусть графы F1 и F2 имеют непересекающиеся множества V1 и V2 вершин и непересекающиеся множества ребер E1 и E2.

Объединением F1ÈF2 таких графов называется граф с множеством вершин V1ÈV2 и множеством ребер E1ÈE2. Соединение F1+F2графовсостоит из их объединения F1ÈF2 и всех ребер, соединяющих V1 и V2.

Чтобы определить произведение F1´F2, рассмотрим любые две вершины u = (u1, u2) и v = (v1, v2) из декартова произведения V1´V2. Вершины u и v смежные в F1´F2 тогда и только тогда, когда: либо u1 = v1 и u2 - вершина, смежная с v2, либо u2 = v2 и u1 - вершина, смежная с v1.

Композиция F1 [F2] также имеет декартово произведение V1´V2 в качестве множества вершин, и вершина u = (u1, u2) смежная с вершиной v = (v1, v2) тогда и только тогда, когда: либо u1 - вершина, смежная с v1, либо u1 = v1 и u2 - вершина, смежная с v2.

 

Операция Число вершин Число ребер
Объединение F1ÈF2 |V1| + |V2| |E1| + |E2|
Соединение F1+F2 |V1| + |V2| |E1| + |E2| + |V1| × |V2|
Произведение F1´F2 |V1| × |V2| |V1| × |E2| + |V2| × |E1|
Композиция F1 [F2] |V1| × |V2| |V1| × |E2| + |V2|2 × |E1|

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Графы, их вершины, рёбра и дуги | Способы задания псевдографов. Степени вершин


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.072 сек.