русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Цикломатическая матрица и матрица разрезов


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 1452; Нарушение авторских прав


Рассмотренные ранее такие понятия как цикломатическое число и ранг, являются одними из важных числовых характеристик графов. Они определяют, соответственно, количество базисных циклов и базисных разрежающих множеств следующим образом:

1. Количество базисных циклов графа G равно цикломатическому числу графа - числу ребер в кодереве.

2. Количество базисных разрежающих множеств равно величине ранга графа - числу ребер в остове.

Построим цикломатическую матрицу C = (cik) и матри­цу разрезов S = (sjk) графа, элементы которых:

1, если gk Î Ci ; 1, если gk Î Sj ;

cik = sjk =

0, если gk ÏCi . 0, если gk ÏSj.

Каждая строка матриц C и S определяет некоторый цикл и разрез графа. Количество строк этих матриц равно числу всех циклов и разрезов исходного графа G соответственно. Эти строки матриц, а также соответствующие им циклы и разрезы, можно получить как суперпозицию базисных циклов и разрежающих множеств.

Суперпозиция осуществляется с помощью операции сложения по модулю 2 двоичной алгебры, обозначаемой символом Å. Вектор-строка сi = (ci1, ci2, …, cim), описы­вающая цикл Ci графа, вычисляется как покомпо­нентная сумма по модулю 2 векторов, соответствующих базисным циклам. Аналогично, вектор-строка sj = (sj1, sj2, …, sjm) описывает разрез Sj графа и вычисляется как сумма по модулю 2 векторов, соответствующих базисным разрезающим множествам.

Рассмотрим пример построения этих матриц для графа, приведенного на рис. 3.30. Сначала вычислим ранг и цикломатическое число этого. Ранг графа – число ребер в остове (рис. 3.31) – равен 4. Цикломатическое число графа – число ребер в кодереве (рис. 3.32) – равно 3. Следовательно, имеем 3 базисных цикла и 4 базисных разрезающих множества. Далее запишем эти базисные циклы и разрезающие множества.

Базисные циклы:



Базисные разрезающие множества:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Базисные циклы и разрезающие множества | Составление матрицы разрезов


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.783 сек.