К группе инструментов рисования относятся такие как Кисть (Brush), Карандаш (Pencil), Штамп (Rubber Stamp). Все они используются для рисования на экране точно так же, как это делают настоящие инструменты, действие которых они имитируют.
Инструменты Кисть и Карандаш расположены под одной кнопкой.
Следует отметить, что при выборе какого-либо инструмента на экране под строкой меню появляется панель параметров этого инструмента. Так, при выборе Кисть и Карандаш настройки имеют вид, представленный справа и позволяющий выбрать наклон и диаметр кисти, а также интенсивность распыления краски, размытость границ и возможность включения пульверизатора.
Инструмент Штамп копирует фрагмент исходного изображения, форма которого соответствует форме выбранной кисти, и вставляет его при каждом щелчке кнопки мыши.
Инструмент Ластикпозволяет стирать фрагменты изображения. Форма ластика может быть квадратной или совпадать с формой кисти. В дополнению к обычному ластику есть два специальных: ластик для фона (Background Eraser) и Волшебный ластик (Magic Eraser), которые используются для автоматического удаления фона или выбранного цвета.
К инструменту ретуширования относится инструмент Лечащая кисть (Healing Brush) , значок которого напоминает медицинский бинт, который предназначен для работы с малыми фрагментами изображения и позволяет убирать морщинки или царапины, не воздействуя на близлежащие фрагменты рисунка.
Чрезвычайно полезен инструмент Историческая кисть (History Brush), который совместно с палитрой History позволяет выборочно отменять и повторять изменения, которые вносились в изображения. Инструмент Узорная кисть (Art History Brush) дает использовать разные стили рисования.
К этой группе также относятся инструменты, позволяющие смещать, размывать, и изменять интенсивность цветов изображения. Это инструменты Палец (Smudge) (имитирует сдвиг сырой краски и используется для размывки изображения), Размытие (Blur), Резкость (Sharpen) (позволяют управлять резкостью отдельных участков изображения), а также Осветлитель (Dodge), Затемнитель (Burn), и Губка (Sponge)(служат для местной регулировки яркости и цветовой насыщенности изображения).