русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Идеализированные статические характеристики.


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 1634; Нарушение авторских прав


Входные характеристики идеализирован­ного транзистора определяются зависимостью (4.16). Если, учесть (4.14) и (4.15), то будем иметь следующее выражение для входных характеристик:

. (4.19)

Выразив из (4.16) двучлен и подставив его в (4.17), получим выражение для выходных характеристик транзистора

. (4.20)

Семейства входных и выходных характеристик, построенные в соответствии с (4.19) и (4.20), показаны на рис.4.10.

Относительно семейства входных характеристик можно заметить следующее. Характеристика, соответствующая , является характеристикой обычного p-n перехода. При положительных нап­ряжениях на коллекторе кривые сдвигаются вправо и вниз. Это объясняется нарастанием собираемой компоненты эмиттерного тока (второй член в выражении 4.19). При отрицательных напряже­ниях на коллекторе кривые незначительно смещаются вле­во и вверх.

Если , то влияние изменения коллекторного напряже­ния практически отсутствует.

Выходные характеристики представлены на рис.4.10,б. Для удобства обратное напряжение на коллекторе (отрицательное для транзистора p-n-p и положительное дня транзистора n-p-n) принято откладывать вправо. При изменении тока эмиттера на одинако­вую величину характеристики оказываются эквидистантными, так как коэффициент передачи тока эмимера предполагается постоянным. На рис.4.10,б можно видеть различные режимы работы транзистора: активный режим, соответствующий напряжению (первый квадрант), режим насыщения, соответствующий напря­жению (второй квадрант) и режим отсечки, границей которо­го является кривая .

Для активного режима работы выполняются условия и . Поэтому формулы (4.19) и (4.20) упрощаются:

(4.21)

(4.22)

 

При выводе (4.21) использовано выполняющееся в транзисторах соот­ношение и для простоты положено . Заметим, что из (4.22) следует независимость тока от напряжения , т.е. кривые параллельны оси напряжений.



 

Реальные статические характерис­тики.

Как уже говорилось, характеристики транзистора, пред­ставленные на рис.4.10, являются идеализированными, так как при выводе уравнений этих характеристик не учитывается целый ряд фак­торов: модуляция ширины базы, влияние объемного сопротивления базы , пробой перехода, зависимость от тока эмиттера и др. Реальные характеристики транзистора, которые можно снять экспериментально с помощью схемы, приведенной на рис.1.1, пока­заны на рис.4.11.

Из анализа входных характеристик (рис.4.11,а) видно значительное влияние напряжения на коллекторе. Так, при увеличении отрицатель­ного напряжения кривые смещаются вверх и влево, т.е. при одном и том же значении напряжения ток возрастает. С физической точки зрения это объясняется двумя причинами. Во-первых, рассмотренным ранее явлением модуляции ширины базы (см. рис. 4.7). Bo-вторых, влиянием объемного сопротивления базы , ко­торое не учитывалось при выводе уравнений токов транзистора. С учетом этого сопротивления напряжение непосредственно на p-n переходе эмиттер-база оказывается меньше приложенного и равно . Как видно, при напряжение зависит от тока базы, поэтому с ростом отрицательного напряжения уменьшается, a растет. Это и приводит к увеличению тока (характеристики идут выше, рис 4.11,а). Другое проявление объемного сопротивления базы заключается в том, что каждая из кривых входного семейства идет положе идеальной (рис.4.10,а) опять же за счет уменьшения напряжения на эмиттерном переходе.

Реальные выходные характеристики (рис.4.11,б) в отличие от идеальных имеют в активном режиме небольшой наклон, т.е. с ростом напряжения ток увеличивается. Это также является следствием модуляции ширины базы. С учетом этого выходное семейство характеристик транзистора в активном режиме можно предста­вить соотношением

, (4.23)

где - дифференциальное сопротивление коллек­торного перехода. Другая особенность реальных характеристик по сравнению с идеальными заключается в уменьшении расстояния между кривыми при больших токах из-за уменьшения . Характер зависимости от тока эмиттера показан на рис.4.12.

При малых токах эмиттера концентра­ция инжектируемых из эмиттера в ба­зу носителей мала и большая часть их рекомбинирует в области перехо­да эмиттер-база, поэтому получает­ся малой эффективность эмиттера (мала составляющая тока ), ма­ло и . В дальнейшем увеличение тока приводит к росту .

Однако по мере увеличения инжекции дырок увеличивается приток в базу электронов от внешнего источника, восстанавливающих ее электронейтральность. Концентрация электронов в базе возрастает, а эффективность эмиттера падает (увеличива­ется составляющая ), вследствие чего , достигнув макси­мума, начинает уменьшаться. Следующей особенностью реальных харак­теристик является резкий рост тока коллектора при больших напряже­ниях . Наступает пробой коллекторного перехода. При достаточ­но быстром увеличении , когда температура перехода не успева­ет заметно повыситься, пробой носит лавинный характер. В условиях лавинного пробоя ток коллектора можно записать в виде

,

где - коэффициент ударной ионизации, - напряжение лавинного пробоя, при котором .

Напряжение при котором ток резко увеличивается, стремясь к бесконечно большой величине, обозначают . Из приведенной выше формулы следует, что . При больших токах лавинный пробой переходит в тепловой. Поэтому на семействе выходных характеристик наносят кривую максимально допустимой мощности, рассеиваемой кол­лектором, ограничивающую ток и напряжение .

При переходе от активного режима работы к режиму насыщения коллекторный переход открывается ( ), возникает встречная инжекция дырок из коллектора в базу и ток коллектора резко умень­шается. В этом режиме реальные характеристики практически не отли­чаются от идеализированных.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уравнение токов транзистора. | Статические характеристики транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.027 сек.