русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Упражнения


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 856; Нарушение авторских прав


9.1. Найти центр, радиус и диаметр деревьев:

a) б)

 

       
   
 
 


в) г)

 

 

9.2. С помощью леса представить перестановки из n элементов множества M={a,b,c,d} и подсчитать их число.

9.3. На рисунке изображена схема местности. Передвигаться из пункта в пункт можно только в направлении стрелок. В каждом пункте можно бывать не более одного раза. Сколькими способами можно попасть из пункта 1 в пункт 9? У какого из этих путей наименьшая длина? У какого – наибольшая длина?

1 2 3

 

 

 


4 5 6

 

7 8 9

9.4. В игре, представленной деревом, первым делает ход игрок A. В какую из четырёх позиций должен пойти игрок A, чтобы выиграть?

 

 
 


1 4

2 3

 

A B B A

 

B A B A B B B A А

 

9.5. По кодовому дереву восстановить двоичный код алфавита {a, b, c, d, e, f, g}.

0 0 a

b

0 1

1 c

0 1 1

d

 

1 0 e

 

f

1 0 0

g

 

9.6. Построить кодовое дерево для кодов:

а) a=0000 б) а=00

b=0101 b=0001

c=0011 c=011

d=01 d=1100

e=100 e=1101

f=101 f=111

g=111

9.7. Дан граф:

v1 1 9 v3

 

1 4 1 6

2 8

5

3 7 6

С помощью дерева найти кратчайший путь из V1 в V7 и его длину.

9.8. Движение из пункта A1 в пункт A9 разрешается только в направлении стрелок. В каждом пункте можно бывать не более одного раза. Определить число возможных путей из пункта A1 в пункт A9 и длину наикратчайшего из них.

A2 A7


A5
4 5 7 9

A9
10 13

A1 13 1

 

A6
5 10 4 8

A4 A

9.9. Построить остов графа. Найти цикломатическое число.



а) б)

 

9.10. Найти остов минимального веса нагруженного графа:

а) б)

1 1

10 8 7

 

4 1 2 3 2 1

9 1 3 3 3 3

2 7

6 2 1

2 2 1

5 1

 

9.11. Построить остов графа. Найти цикломатическое число. Выделить базис циклов графа. Выразить какой-либо цикл в графе через базисные циклы. Составить матрицу базисных циклов.

 

а) б)

 

в)

 

§ 10. Раскраска графов. Планарные графы



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Деревья. Остов графа. Цикловой базис графа | Раскраска вершин графа


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.04 сек.