Управляющие кнопки создаются для организации как перехода между слайдами, так и для создания гиперссылок на слайд другой презентации, адреса Интернет и т.д. Для создания управляющей кнопки следует:
Ø В режиме слайдов перейти к слайду, на котором нужно создать управляющую кнопку, воспользовавшись полосой прокрутки.
Ø Выбрать команду меню Показ слайдов│Управляющие кнопки.
Ø Из предлагаемых вариантов кнопок выбрать любой вид кнопки щелчком мыши. Поместить указатель мыши в поле слайда. При этом указатель примет вид плюса и при нажатой левой кнопке мыши нарисовать кнопку на свободном месте слайда.
Ø Если до создания управляющей кнопки презентация не была сохранена, Power Point предложит сохранить ее.
Ø В диалоговом окне Настройка действия (рис.33) на вкладке Действие по щелчку мышиустановить переключатель Перейти по гиперссылке.
Ø С помощью кнопки выпадающего списка выбрать слайд, на который должен будет осуществляться переход: первый, последний, предыдущийи т.д.
Ø Нажать кнопку ОК.
Для организации перехода по управляющей кнопке к другой презентации в окне Настройка действияследует выбрать Другая презентация PowerPoint.
Для организации перехода по управляющей кнопке на адрес URL в окне Настройка действияследует выбрать Адрес URL…
Действие управляющей кнопки можно проверить только в режиме Показа слайдов. Чтобы убедиться в работоспособности созданной управляющей кнопки, нужно перейти в режим показа слайдов, выбрать слайд с кнопкой, подвести указатель мыши к кнопке (при этом указатель мыши примет вид ), нажать левую кнопку мыши. При этом должен будет осуществиться переход на тот слайд, который был выбран при задании параметров управляющей кнопки.