Для ввода текста необходимо создать текстовую область из пункта Text region меню View или использовать клавишу с двойной кавычкой («”»), выполнив следующее:
1. Щелкнуть в свободном месте рабочей области.
2. Нажать < " > при английской раскладке клавиатуры — появится текстовая область.
3. Выбрать тип шрифта, поддерживающий кириллицу.
4. Маркер ввода будет окружен текстовой рамкой, которая будет расширяться по мере ввода текста.
В текстовой области можно использовать типовые средства текстового
редактора (клавиши <Пробел>, <Del>, <Backspace>, <Enter> и др.).
Графический редактор
Mathcad может строить различные графические области: двухмерные графики в декартовых и полярных координатах, карты линий уровня, трехмерные графики и др.
Для создания графика необходимо:
1. Выбрать место для размещения графика.
2. Щелкнуть по инструменту Х-У Plot подпанели Graph — появится графическая область, поля ввода которой необходимо заполнить.
После щелчка вне графика Mathcad вычисляет промежуточные значения и строит точки графика (рис. 1.2.1).
Рис. 1.2.1.Незаполненный шаблон двухмерного графика и варианты результатов построения графиков одной и двух функций в графической области Х-У Plot
Для построения графиков нескольких функций необходимо ввести их названия через запятую. По умолчанию Mathcad берет интервал по . Если необходим другой интервал, то его следует ввести перед областью графика.
Для построения графиков поверхностей используется подпанель Graphшаблон Surface Plot(рис. 1.2.2).
Рис. 1.2.2.График поверхности
График поверхности можно вращать в пространстве. Вращение поверхности эквивалентно ее просмотру с разных сторон. Для этого и иных действий надо поместить указатель мыши в область графика, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, начать перемещать мышь в некотором направлении. Сразу будет видно, что фигура вместе с осями координат и призмой, в которой она находится, начнет вращаться в ту ли иную сторону. Если двигать скроллинг мыши вперед или назад, то можно удалять или приближать объект.