Функция – выражение, согласно которому проводятся некоторые вычисления с аргументами и определяется его числовое значение. Аргументы заменяются при вычислении функции значениями из скобок. Переменные в правой части определения функции, не указанные скобках в левой части, являются параметрами и должны задаваться до определения функции. В примере, показанном на рис. 4 для функции
аргументом является x, параметром а.

Рис .4. Примеры использования функций
Главным признаком функции является возврат значения, т.е. функция в ответ на обращение к ней по имени с указанием аргументов должна возвратить свое значение.
Функции в пакете MathCAD бывают встроенные (см. Приложение 3) и определенные пользователем. Для вставки встроенной функции можно выполнить одно из трех действий:
Ø выбрать пункт меню Insert(Вставка)® Function(Функция);
Ø нажать комбинацию клавиш Ctrl + E;
Ø нажать кнопку
на панели форматирования.
Наберите пример на рис. 4, измените значение параметра а и пересчитайте значения выражений. Выделите часть (три и более строк сверху) документа, проведя указателем мыши с нажатой левой кнопкой. Выделенные элементы документа будут ограничены пунктирными рамками. Скопируйте их в буфер, откройте редактор Word (не выходя из MathCAD) и вставьте из буфера в документ Word, сохраните документ Word. Рассмотрите действие технологии OLE - Object Linking and Embedding (Редактирование и Внедрение Объектов). Щелкните левой кнопкой мыши по внедренному фрагменту, в открывшемся окне MathCAD, измените значение параметра а, пересчитайте.