Среда программирования Delphi прежде всего предназначена для программирования в операционной системе Windows. Данная часть курса направлена на изучение общих вопросов программирования языка Object Pascal. Поэтому здесь будут рассмотрены так называемые консольные приложения.
Консоль – это монитор и клавиатура, рассматриваемые как единое устройство. Консольное приложение – программа, предназначенная для работы в операционной системе MS-DOS (или в окне DOS ОС Windows), для которой устройством ввода является клавиатура, а устройством вывода – монитор, работающий в режиме отображения символьной информации (буквы, цифры и специальные знаки). Для удобства усвоения материала под программой будем понимать консольное приложение.
Любая программа на языке Object Pascal состоит из одного или нескольких модулей (файлы с расширениями dpr, pas).
Текст программы или так называемый листинг состоит из предложений, которые разделяются точкой с запятой (;). Последнее предложение оканчивается точкой. В одной строке можно указывать несколько описаний или операторов.

В общем случае, программа на языке Object Pascal состоит из заголовка, раздела описаний и раздела выполнения (раздела операторов).
Program <имя>;

Uses - раздел описания внешних модулей
Label - раздел описания меток
Const - раздел описания констант
Type - раздел описания типов
Var - раздел объявления переменных
Procedure, Function - раздел подпрограмм
Begin
оператор 1
…
оператор n
End.