Основной задачей логического этапа проектирования является РБД отображение объектов предметной области в объекты используемой модели данных. Такое отображение должно адекватно отображать семантику предметной области и быть наилучшим (эффективным, удобным и т.д.). С точки зрения выбранной СУБД задача логического проектирования реляционной базы данных состоит в обоснованном принятии решений о том:
· из каких отношений должна состоять база данных;
· какие атрибуты должны быть у этих отношений;
· какие ключевые атрибуты должны быть определены для каждого отношения;
· какие ограничения должны быть наложены на атрибуты и отношения базы данных, чтобы обеспечить ее целостность.
Требования к выбранному набору отношений и составу их атрибутов должны удовлетворять следующим условиям:
· отношения должны отличаться минимальной избыточностью атрибутов;
· выбранные для отношения первичные ключи должны быть минимальными;
· отношение должно находиться в 3НФ или НФБК;
· выбор отношений и атрибутов должен обеспечивать минимальное дублирование данных.
В процессе проектирования РБД из ER-модели выполняются следующие шаги:
1. Каждая простая сущность превращается в отношение. Простая сущность - сущность, не являющаяся подтипом и не имеющая подтипов. Имя сущности становится именем отношения.
2. Каждый атрибут становится возможным атрибутом с тем же именем; может выбираться более точный формат исходя из возможностей СУБД.
3. Компоненты уникального идентификатора сущности превращаются в первичный ключ отношения. Если имеется несколько возможных уникальных идентификатора, выбирается наиболее используемый.
4. Связи M:1 (и 1:1) становятся внешними ключами. Для этого делается копия уникального идентификатора с конца связи "один" и соответствующие столбцы составляют внешний ключ. Необязательные связи соответствуют столбцам, допускающим неопределенные значения; обязательные связи - столбцам, не допускающим неопределенные значения.
5. В таблицах, построенных на основе ассоциаций, внешние ключи используются для идентификации участников ассоциации, а в таблицах, построенных на основе характеристик и обозначений, использовать внешние ключи используются для идентификации сущностей, описываемых этими характеристиками и обозначениями. Специфицировать ограничения, связанные с каждым из этих внешних ключей.
В лабораторной работе для построения РМД на основе ER-модели используются средства перехода к физической модели в AllFusion ERwin Data Modeler.