Начинающим разработчикам приложений ACCESS понадобится набор процедур для отклика на различные события, например, внесение изменений в поле или щелчок на кнопке. Код процедуры обработки события привязывается к событию, которое может произойти при работе с формой, отчетом или элементом управления. Результат выполнения процедуры-функции обычно применяется:
1. в качестве значения по умолчанию для поля таблицы;
2. в качестве значения критерия для запросов или фильтров;
3. в качестве содержимого поля.
Хотя конкретный вид процедуры зависит от события и желаемого отклика, можно предложить общую последовательность действий по созданию процедуры обработки события.
1. Открыть нужную форму или отчет в режиме конструктора. Если необходимо привязать процедуру к элементу управления, выбрать этот элемент.
2. Выбрать команду Вид Ø Свойства, чтобы открыть окно свойств формы, отчета или элемента управления.
3. Открыть вкладку События.
4. Выполнить щелчок на строке свойства того события, которое должно запускать процедуру. Например, если процедура должна запускаться в ответ на изменение пользователем данных, выполнить щелчок на свойстве После обновления.
5. Выполнить щелчок по кнопке с тремя точками, чтобы открыть диалоговое окно Построитель.
6. В этом окне выполнить двойной щелчок мышью на строке Программы. Откроется окно редактора Visual Basic, в котором автоматически появится начальная и конечная строки процедуры.
7. Ввести операторы, образующие код процедуры.
Для повышения удобочитаемости кода процедуры, вводимого между ограничительными операторами, применяют приемы структурирования. Один из таких приемов заключается в том, что все операторы процедуры записываются с отступом от начала строки. Для создания отступа можно использовать клавишу табуляции |. По умолчанию позиции табуляции установлены через четыре символа. Отступы образуются и посредством команды Увеличить отступ из меню Правка. В результате активизации этой команды строка смещается вправо на то количество символов, которое указано в поле интервал табуляции. Команда Уменьшить отступ служит для выполнения противоположного действия. Посредством отступов выделяют вложенные циклы и условные операторы внутри процедуры.
Тексты программ принято снабжать комментариями. В начале каждой строки комментария ставится апостроф, и такие строки не влияют на выполнение программы, а при синтаксическом анализе и компилировании — пропускаются. Наряду с отступами ACCESS 97 позволяет использовать различные шрифты и цвета для выделения фрагментов текста модуля. Эти параметры устанавливаются на вкладке Модуль диалогового окна Параметры.