русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Использование ключевых слов ALL и ANY с вложенными запросами


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 585; Нарушение авторских прав


Конструкции ALL(SELECT …) и ANY(SELECT…) применяются к вложенным запросам, возвращающим множество строк, употребляются, как правило, во фразах WHERE и HAVING, и означают буквально следующее:

all (Select…) – все строки вложенного SELECT

any (Select…) – хотя бы одна из строк вложенного SELECT

В некоторых случаях употребление этих слов позволяет сформулировать запрос просто и точно.

Проиллюстрируем это на примере. Пусть требуется вывести студентов, у которых все оценки – только четверки (никаких других оценок нет). Использование ключевого слова ALL позволяет решить эту задачу «в лоб»:

select cod_st,name_st from students

where 4=all(select mark from marks where cod_st=students.cod_st)

Если же требуется найти студентов, у которых имеется хотя бы одна четверка, можно прибегнуть к помощи ключевого слова ANY:

select cod_st,name_st from students

where 4=aNY(select mark from marks where cod_st=students.cod_st)

К сожалению, в данных примерах получились кореллированные вложенные запросы, так что прозрачность формулировок запроса идет в ущерб производительности.

Можно привести примеры более эффективных запросов, решающих те же самые задачи.

Например, чтобы найти студентов, у которых все оценки – четверки, достаточно сообразить, что у таких студентов и минимальная, и максимальная оценки равны 4:

select st.cod_st, st.name_st from students st, marks m

where st.cod_st= m.cod_st

group by m.cod_st

having min(m.marks)=4 and max(m.marks)=4

А найти студентов, у которых есть хотя бы одна четверка, можно, например, таким запросом:

select DISTINCT st.cod_st, st.name_st from students st, marks m

where st.cod_st= m.cod_st AND m.mark=4



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вложенные запросы в условиях отбора (WHERE и HAVING) | Понятие представления


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.939 сек.