Массив –это упорядоченная совокупность значений одинакового типа, объединенная одним именем. Для того, чтобы иметь возможность работать с каждым элементом массива, необходимо задать координаты этого элементам в общей структуре массива.
Массив характеризуется размерностью и длиной по направлению каждой из размерностей. Если массив состоит из одного столбца или одной строки и состоит из пяти символов, то говорят, что массив одномерный длиной в 5 элементов. Если массив представляет собой таблицу из 4 строк и 5 столбцов, то говорят, что массив двумерный длиной 4 ´ 5. Точно также оговариваются характеристики любого n - мерного массива.
Если какая-либо переменная в программе является массивом, то её необходимо описать в разделе переменных. Простейшая форма описания одномерного массива имеет вид:
Var v: array [n...m] of real ;
где v – имя массива, формируется по правилам задания имён
переменных;
n и m – наибольшее и наименьшее значение индекса
Пример: Упорядочить по возрастанию все элементы главной диагонали матрицы А(5´5). Блок-схема программы приведена на рисунке 1.
Program YP;
Var
A: array [1..5,1..5] of real ;
S : real ;
I, j : integer ;
Begin
For j:=1 to 5 do
Read(A[i,j]);
For i:=1 to 4 do
For j:=1 to 5 do
If A[j,j]> A[j+1,j+1] then
Begin
S:=A[j,j];
A{j,j]:=A[j+1,j+1];
A[j+1,j+1]:=S;
End;
For i:=1 to 5 do
Writeln(A[i,i])
End.
Блок 2 в блок-схеме алгоритма соответствует в программе группе операторов, осуществляющих ввод массивов А(5,5). Блок 3 задает перебор параметра I, который обозначает количество перестановок по возрастанию всех элементов по диагонали матрицы А. Блок 4 задает перебор переменной J, по которой осуществляется сравнение в блоке 5 двух ближайших элементов матрицы А, расположенных на главной диагонали. Если соотношение блока 5 истинно, то осуществляется перестановка в блоке 6 двух ближайших элементов. Таким образом, при I=1 и переборе параметра J от 1 до 5 - I=5 мы получаем на месте последнего элемента главной диагонали максимальное значение всех элементов, расположенных на главной диагонали. При I=2 и переборе параметра J от 1 до 5-I=3мы получаем на месте предпоследнего элемента главной диагонали второе по величине значение элемента главной диагонали. При I=4 и J=1 все элементы главной диагонали матрицы А будут упорядочены по возрастанию. Блок 6 обозначает группу операторов блок-схемы, осуществляющих вывод элементов главной диагонали на печать.