русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Дополнительные устройства внешней памяти ПК: дисководы компакт-дисков, флэш-память. Основные характеристики и принципы их работы.


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 2066; Нарушение авторских прав


Для хранения программ и данных в компьютере используют устройства внешней памяти — накопители.

По отношению к компьютеру они могут быть внешними и встраиваемыми (внутренними).

Накопители на жестких магнитных дисках — НЖМД (HDD — hard disk drive) в обиходе называют «винчестером». Они представляет собой совокупность из нескольких дисков (пластин) с нанесенными магнитными слоями, «насажанных» на одну ось электродвигателя и помещенных вместе с магнитными головками и устройствами для их перемещения в специальный металлический корпус.

НЖМД состоит из трех основных блоков:

1. Нескольких дисков, покрытых с двух сторон магнитным материалом, на которые записываются данные.

2. Механики, ответственной за вращение дисков и точное позиционирование системы читающих головок.

3. Электронной начинки — микросхем, ответственных за обработку данных и микросхемы Кэш-памяти.

Он характеризуется следующими параметрами:

§ объемом диска;

§ скоростью чтения данных;

§ средним временем доступа;

§ скоростью вращения диска;

§ размером КЭШ-памяти.

§ типом интерфейса.

Накопители на гибких магнитных дисках — НГМД (FDD — floppy disk drive) представляет собой устройство чтения/записи сменных гибких дисков (флоппи-дисков, дискет). Данные на гибких дисках хранятся подобно данным на винчестере за тем лишь исключением, что диск в дисководе вращается с много меньшей скоростью и он всего один. По мере развития компьютерных технологий диаметр дискеты уменьшался (от 8 до 3,5 дюймов), а плотность записи — увеличивалась (от 160 Кбайт до 1,44 Мбайт). Однако, в настоящее время из-за малой емкости и ненадежности флоппи-диски практически не применяются.

Накопители на оптических (лазерных) дискахНОД как комплектующие для компьютера они стали использоваться с 90-х годов. Наиболее распространенными типами оптических дисков являются CD- и DVD-диски, однако технологии развиваются и появляются новые типы носителей, например Blu-ray Disc



Поначалу пользователи компьютеров могли работать только с готовыми (записанными) дисками. Устройства CD-ROM (Compact Disk Read Only Memory — «только для чтения») могли только считывать данные. Затем появились записываемые компакт-диски сначала CD-R (Compact Disk Recordable) — позволяющие выполнить однократную запись на диск, а затем CD-RW (Compact Disk Re-Writable) — допускающие многократную перезапись данных на диске. Соответственно стали выпускаться устройства (приводы), работающие с такими дисками.

Первые устройства были односкоростными, со скоростью считывания 150 Кбайт/с. Эта скорость принята за единицу. Скорость современных устройств задается в единицах, кратных данной скорости. Например, 52-скоростной (52х) CD-ROM читает информацию со скоростью 150x52=7800 Кбайт/с. Скорость чтения современных скоростных устройств может различаться для различных частей компакт-диска. В характеристиках обычно указывается максимальная скорость. Средняя скорость чтения при этом бывает меньше раза в два.

Для устройств CD-RW указываются три различных скорости. Первой принято указывать максимальную скорость записи компакт-дисков. На втором месте стоит скорость перезаписи (обычно эта скорость несколько меньше, чем скорость записи). Последней указывается скорость чтения CD-ROM.

«Классический» CD — «болванка» диаметром 12 см, которая может вместить 700 Мбайт данных или 80 минут аудиоинформации (первоначально — 650 Мбайт/74 минуты). Существуют также CD увеличенной емкости (до 900 Мбайт) и мини-CD (диаметр 8 см, емкость от 160 до 340 Мбайт).

Диски DVD являются развитием технологии хранения информации на лазерных дисках. Особенностью данных дисков является то, что при таких же внешних размерах, как и у CD, на DVD можно записать в десятки раз больше информации. Даже в самом простом варианте — в виде одностороннего однослойного диска — емкость DVD-носителя почти в 7 раз превышает объем CD. Высокая емкость DVD достигается за счет использования записывающего лазера с меньшей, чем у CD длинной волны, что позволяет повысить плотность дорожек.

Вначале был создан формат DVD-Video для хранения на DVD-дисках видеофильмов и DVD расшифровывалось как Digital Video Disc, то есть цифровой видеодиск. В дальнейшем были разработаны форматы DVD-ROM для хранения компьютерных данных и DVD-Audio — для хранения аудиозаписей и теперь для DVD используется название Digital Versatile Disk, что переводится как цифровой универсальный диск.

Как и у CD, у DVD-дисков существуют как промышленно изготавливаемые носители, так и однократно или многократно записываемые диски. Для обычных DVD на однослойный односторонний диск можно записать 4,7 Гб информации, а на двухслойный — 8,5 Гб; на двухсторонний соответственно — 9,4 Гб и 17 Гб.

До 2003 года двухслойными могли быть только «штампованные» заводские диски, но появились приводы DL DVD (Dual Layer DVD), что дало возможность записывать двухслойные диски в домашних условиях. Помимо двухслойных дисков, приводы DL DVD могут записывать и обычные однослойные DVD-диски всех модификаций, а также и CD-диски.

Примечание. в отличие от DL DVD, аббревиатура Dual DVD — это обозначение привода, который может работать с дисками как «плюсового», так и «минусового» форма.

Для дисководов DVD-ROM принята единица скорости чтения, равная восьми скоростям чтения CD-ROM. Таким образом, если в документации к устройству указана четвертая скорость чтения DVD, это соответствует скорости передачи 4800 Кб/с (4х150х8).

Устройства чтения/записи CD– и DVD–дисков (приводы) состоят из двигателя, вращающего компакт-диск, системы загрузки дисков, оптической считывающей системы и устройства управления, размещенных в едином корпусе. Они могут быть внутренними и внешними. Внешние устройства обычно используют для подключения к компьютеру шину USB 2.0 или высокоскоростную шину FireWire (IEEE1394), но могут подключаться и к шине SCSI. Некоторые внешние устройства записи CD-RW имеют независимый источник питания и могут использоваться как носимые проигрыватели компакт-дисков.

Все внутренние приводы компакт-дисков имеют звуковой выход, подключаемый к звуковой плате компьютера. При воспроизведении аудиодисков звуки передаются именно через этот интерфейс. Современные устройства имеют дополнительно цифровой выход и если звуковая плата имеет цифровой вход, то при подключении дисковода по данному интерфейсу качество воспроизведения звука повышается.

Blu-ray Disc, BD (от англ. blue ray — голубой луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Стандарт Blu-ray получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового «синего» (технически сине-фиолетового) лазера.

Использование в технологии Blu-ray для чтения и записи сине-фиолетового лазер с длиной волны 405 нм (обычные DVD и CD используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно) позволило сузить дорожку вдвое по сравнению с обычным DVD-диском (до 0,32 мкм) и увеличить плотность записи данных.

С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-ray существовал серьезный конкурент — альтернативный формат HD DVD, который являлся дальнейшим развитием формата DVD и мог хранить в три раза больше данных — 15Гб на одном слое. В феврале 2008 года создатель формата Toshiba прекратила разработки в области HD DVD, что положило конец так называемой «войне форматов».

На данный момент доступны диски Blu-ray форматов BD RE (Blu-ray Disc Rewritable), BD R (Blu-ray Disc Recordable) и BD ROM (Blu-ray Disc ROM / Video Distribution Format) размером 120 мм и 80 мм. Диски Blu-ray имеют следующую емкость:

Диаметр диска Объем (один слой) Объем (два слоя)
12 см, односторонний 25 Гб 50 Гб
12 см, двухсторонний 50 Гб 100 Гб
8 см, односторонний 7.8 Гб 15.6 Гб
8 см, двухсторонний 15.6 Гб 31.2 Гб

Флэш-память представляет собой особый вид энергонезависимой перезаписываемой полупроводниковой памяти, построенной на основе интегральных микросхем.

Благодаря низкому энергопотреблению, компактности, долговечности и относительно высокому быстродействию, флэш-память идеально подходит для использования в качестве накопителя не только в ПК, но и в таких портативных устройствах, как цифровые фото- и видеокамеры, мобильные телефоны, портативные компьютеры, MP3-плееры, цифровые диктофоны, и т.п.

Можно выделить следующие два вида флэш-памяти:

Flash-накопители, содержащие в себе пластинку «флэш-памяти», появились в 2001 году. На сегодняшний день их емкость достигает 32 Гбайт. Перенос данных с Flash-накопителя на компьютер осуществляется через USB-порт.

Карты Flash-памяти (используются в различных видах мобильных устройств — телефонах, цифровых фотоаппаратах, видеокамерах и др.). Считывать и записывать такие карты можно несколькими способами. Самый простой — подключить к компьютеру устройство, в котором они используются. Однако некоторые устройства работают со скоростью передачи данных, отличной от современных ПК. Поэтому удобнее использовать универсальный картридер, который подключается к USB-порту и обеспечивает максимальную скорость передачи данных.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Микросхема ПЗУ и система BIOS Оперативная память. Типы. Основные характеристики. | Видеоподсистема ПК: мониторы и их характеристики, Видеоадаптеры (видеокарты) и их типы, Сенсорные экраны.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.309 сек.