В основе решения многих задач лежит обработка информации. Для облегчения обработки информации создаются информационные системы. Автоматизированными
называются информационные системы, в которых применяются технические средства. В широком понимании под определением ИС подпадает люба система обр. информации. По области применения ИС делятся на исп. на производстве, в науке, здравоохранении, соц. сфере, военном деле и т.д.
По целевым функциям делятся на управляющие, информационно-справочные и поддержки принятия решений.
Узкая трактовка ИС - аппаратно-программное средство, задействованное для решения некоторых прикладных задач.
2. Банк данных и его компоненты.
Банк данных и его компоненты—разновидность системы, в которой реализованы функции централизованного хранения и накопления обрабатываемой информации, организованной в одну или несколько баз данных.
БД в общем случае состоит из следующих компонентов:
-БД;
-СУБД;
-приложения;
-словаря данных;
-администратора БД;
-вычислительной системы;
-обслуживающий персонал.
БД – представляет собой совокупность специальным образом сформированных данных, хранимых в памяти ВС и отображающих состоянии объектов и их взаимосвязи в рассматриваемой предметной области. Логическую структуру хранимых в БД данных – модель представления данных.
Основные модели представления данных:
-иерархическая;
-сетевая;
-реляционная;
-пост реляционная;
-многомерная;
-объектно-ориентированная.
СУБД – комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Обычно СУБД назначают по используемой модели данных.
Приложения -- программа или комплекс программ, обеспечивающий автоматизацию обработки информации для прикладной задачи. Их разрабатывают в случаях, когда требуется обеспечить удобство работы с БД неквалифицированным пользователям или интерфейс СУБД не устраивает пользователя.
Словарь данных – представляет собой подсистему БД, предназначенную для централизованного хранения информации о ее структурах, взаимосвязях файлов друг с другом, типах, форматах представления, принадлежности пользователям, кодах защиты и разграничения доступа.
Администратор – лицо или группа лиц, отвечающие за выбор требований БД, ее проектирование, создание, коллективное использование и сопровождение. В процессе использования администратор следит за функционированием информационной системы, обеспечивает защиту, контролирует избыточность, непротиворечивость, сохранность и достоверность.
ВС – совокупность взаимосвязанных и согласованно действующих ПК и других устройств, обеспечивающих автоматизацию процессов приема, обработки и выдачи информации потребителю.
Персонал – выполняет функции поддержания работы технических и программных средств, работоспособность их состояний.