Основной программой, или HOST-программой, называется программа, в которую встраиваются SQL-операторы.
Встраиваемый SQL-оператор указывается после фразы EXEC SQL.
Стандартом SQL-92 предусмотрена возможность встраивания SQL-операторов в следующие языки программирования: C, Pascal, Java (SQLJ), Ada, Cobol, Fortran, PL/1, M.
На следующей схеме изображен процесс выполнения программы, содержащей операторы встроенного SQL.

На первом этапе исходный код обрабатывается прекомпилятором, иногда также называемым препроцессором. Интегрированные среды программирования включают в свой состав прекомпиляторы для встроенного SQL. В результате действий прекомпилятора происходит замена операторов встроенного SQL и создание отдельного модуля доступа. Далее, после компиляции и линкования, получается выполнимый код. На этапе связывания происходит обработка модуля доступа и для входящих в него SQL-операторов строится план выполнения. Построение плана выполнения на этапе компиляции выполнимого кода отличает статический встроенный SQL от динамического SQL.
Таким образом, выполнение SQL-оператора было последовательно заменено на вызов внешней процедуры, которая затем была связана с библиотекой СУБД. Поэтому на этапе выполнения библиотечные вызовы будут передаваться непосредственно СУБД.
При выполнении программы со встроенным SQL могут быть использованы привилегии как выполняющего, так и владеющего пользователя (того, кто создал выполнимый файл). В современных коммерческих СУБД, как правило, относительно хранимых в базе данных модулей, существует возможность назначения привилегии EXECUTE таким образом, чтобы при выполнении модуля использовались привилегии его владельца.