русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Коррелированные вложенные подзапросы


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 594; Нарушение авторских прав


Выдать название и статус поставщиков продукта с номером 11.

SELECT Название, Статус

FROM Поставщики

WHERE 11 IN

( SELECT ПР

FROM Поставки

WHERE ПС = Поставщики.ПС );

Такой подзапрос отличается от рассмотренного в п.3.3.2 тем, что вложенный подзапрос не может быть обработан прежде, чем будет обрабатываться внешний подзапрос. Это связано с тем, что вложенный подзапрос зависит от значения Поставщики.ПС а оно изменяется по мере того, как система проверяет различные строки таблицы Поставщики. Следовательно, с концептуальной точки зрения обработка осуществляется следующим образом:

  1. Система проверяет первую строку таблицы Поставщики. Предположим, что это строка поставщика с номером 1. Тогда значение Поставщики. ПС будет в данный момент имеет значение, равное 1, и система обрабатывает внутренний запрос

 

 

( SELECT ПР

FROM Поставки

WHERE ПС = 1 );

получая в результате множество (9, 11, 12, 15). Теперь система может завершить обработку для поставщика с номером 1. Выборка значений Название и Статус для ПС=1 (СЫТНЫЙ и рынок) будет проведена тогда и только тогда, когда ПР=11 будет принадлежать этому множеству, что, очевидно, справедливо.

  1. Далее система будет повторять обработку такого рода для следующего поставщика и т.д. до тех пор, пока не будут рассмотрены все строки таблицы Поставщики.

Подобные подзапросы называются коррелированными, так как их результат зависит от значений, определенных во внешнем подзапросе. Обработка коррелированного подзапроса, следовательно, должна повторяться для каждого значения извлекаемого из внешнего подзапроса, а не выполняться раз и навсегда.

Рассмотрим пример использования одной и той же таблицы во внешнем подзапросе и коррелированном вложенном подзапросе.

Выдать номера всех продуктов, поставляемых только одним по-ставщиком.



  Результат:
SELECT DISTINCT X.ПР FROM Поставки X WHERE X.ПР NOT IN ( SELECT Y.ПР FROM Поставки Y WHERE Y.ПС <> X.ПС );
X.ПР

 

Действие этого запроса можно пояснить следующим образом: "Поочередно для каждой строки таблицы Поставки, скажем X, выделить значение номера продукта (ПР), если и только если это значение не входит в некоторую строку, скажем, Y, той же таблицы, а значение столбца номер поставщика (ПС) в строке Y не равно его значению в строке X".

Отметим, что в этой формулировке должен быть использован по крайней мере один псевдоним - либо X, либо Y.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование одной и той же таблицы во внешнем и вложенном подзапросе | Запросы, использующие EXISTS


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.214 сек.