русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Связь MYSQL и DELPHI


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 4388; Нарушение авторских прав


Цель работы: научиться обрабатывать информацию из базы данных MySQl с помощью прикладных программ на примере DELPHI.

Ключевые слова: MYSQL, DELPHI.

Задание:

В первую очередь, создайте тестовую базу данных, к которой необходимо будет подключиться. Пусть база называется primer и содержит одну таблицу zarp с полями fio (varchar(20)) и zarp (int). Заполните ее данными, причем записи вносите как на русском, так и на латинском языке:

Запустите Delphi.

На форме разместите компоненты:

- Button с вкладки Standart,

- Data Sourse с вкладки Data Access,

 

- DBGrid с вкладки Data Controls,

 

- SQLConnection, SimpleDataSet с вкладки dbExpress.

 

Форма должна выглядеть следующим образом:

Сохраните проект в папку командой File->Save Project As. В эту же папку поместите dll-библиотеку libmysql.dll.

 

Произведем настройку компонентов.

Выделите компонент SQLConnection. В контекстном меню выберите пункт Edit Connection Properties:

Выберите в поле Connection Name тип MySQLConnection. В настройках подключения (Connection Settings) установите следующие свойства: HostName – адрес сервера (localhost для локального подключения), Database – имя базы данных, User_Name – имя пользователя при подключении к базе данных, Password – пароль. Нажмите OK.

Проверьте, что выделен по-прежнему компонент SQLConnection, установите в инспекторе объектов (Object Inspector) свойство LoginPrompt в false (это позволит отключить запрос пароля при каждом подключении к базе), а также Connected в true.

 

 

Теперь настроим компонент SimpleDataSet. В Object Inspector для свойства Connection выберите из выпадающего списка значение SQLConnection1.

Далее раскройте свойство DataSet и в строке CommandText запишите запрос к базе данных. Например, Select * from zarp.



Запрос можно прописать вручную или с помощью редактора запросов CommandText Editor (для его вызова нужно нажать на ):

Настроим теперь компонент DataSource. Установите его свойство DataSet в SimpleDataSet1:

Последний компонент, который нужно настроить – DBGrid. Установите его свойство DataSource в DataSource1.

 

Запрограммируем кнопку так, чтобы при ее нажатии активировался написанный нами запрос: создайте для кнопки обработчик OnClick и пропишите в процедуре код:

 

 

Запустите проект на исполнение (F9). Нажмите на кнопку. Таблица должна заполниться данными из базы. При этом данные, записанные кириллицей, могут отображаться знаками вопроса «?».

Для исправления этого необходимо до выполнения запроса установить параметры кодировки. Итак, создайте обработчик события формы OnCreate и пропишите код:

 

Запустите, проверьте работоспособность проекта.

Далее программу можно усложнить, добавив возможность поиска информации, ее сортировки и т.д.

 

Список литературы:

1. Бабаенко Т.А., Бельченко В.Е.
Язык SQL в примерах: учебно-методическое пособие. Ч.1. Команды отбора и изменения данных.- Армавир, 2004. - 26C.

2. Бабенко Т.А.
Иллюстрации к лекциям по курс информационные системы: учебно-методическое пособие для студентов / Бабенко Т.А., Бельченко В.Е. Ч.1. Команды отбора и изменения данных.- Армавир: АГПИ, 2005. - 36C.

3. Вишневский А., Мамаев Е.
Microsoft SQL Server 7 для профессионалов.- Санкт-Петербург: Питер, 2001. - 896C.

4. Глушаков С.В. и др.
Базы данных: Учебный курс. (Домашняя библиотека).- Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 504C.

5. Диго С.М.
Базы данных: проектирование и использование: уч-к.- Москва: Финансы и статистика, 2005. - 595C.

6. Златополский Д.М.
Сборник заданий на разработку запросов: дидактический материал по теме "Базы данных". - Москва: Чистые пруды, 2005. -32C.

7. Избачков Ю.С.
Информационные системы: учебник для вузов / Ю.С. Избачков, В.Н. Петров. - 2-е изд.- Санкт-Петербург: Питер, 2005. - 656C.

8. Информационные системы и технологии в экономике: учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. / под ред. В.И. Лойко.- Москва: Финансы и статистика, 2005. - 416C.

9. Каба М.
MYSQL и Perl: коммерческие приложения для Интернета. Учебный курс + Cd.- Санкт - Петербург: Питер, 2001. - 288C.

10. Калверт Ч.
Базы данных в Delphi 4. Руководство разработчика.- К: Диасофт, 1999. -461C.

11. Карпова Т.
Базы данных. Модели, разработка, реализация. - Санкт-Петербург: Питер, 2002. - 304C.

12. Марков А.С.
Базы данных. Введение в теорию и методологию: уч-к / Марков А.С., Лисовский К.Ю. - Москва: Финансы и статистика, 2004. - 512C.

13. Плоткин Б.И.
Универсальная алгебра, алгебраическая логика и базы данных. - Москва: Наука, 1991. - 448C.

14. Редько В.Н., Басараб И.А.
Базы данных и информационные системы. - Москва: Знание, 1987. -31C.

15. Саукап Р.
Основы Microsoft SQL Server 6.5 / Пер. с англ. - Москва: "Русская редакция"; ТОО "Channel Trading Ltd", 1999. - 704C.

16. Тоу Д.
Настройка SQL: для профессионалов / Тоу Д.-Санкт-Петербург: Питер, 2004. - 333C.

17. Уткин В.Б., Балдин К.В.
Информационные системы и технологии в экономике: учебник для вузов.-Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 335C.

18. Фролов А.В., Фролов Г.В.
Базы данных в интернете: практ. пособие по созданию Web-приложений с базами данных.-Москва: Изд- торг. дом "Рус. редакция", 2000. - 432C.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Представления | Реляционная база данных


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.06 сек.