русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

SQL - Урок 6. Объединение таблиц (внутреннее объединение)


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 1158; Нарушение авторских прав


Предположим, мы хотим узнать, какие темы, и какими авторами были созданы. Для этого проще всего обратиться к таблице Темы (topics):
Но, что если нам необходимо, чтобы в ответе на запрос были не идентификаторы авторов, а их имена? Вложенные запросы нам не помогут, т.к. в конечном итоге они выдают данные из одной таблицы. А нам надо получить данные из двух таблиц (Темы и Пользователи) и объединить их в одну. Запросы, которые позволяют это сделать, в SQL называются Объединениями.

Синтаксис самого простого объединения следующий:

SELECT имена_столбцов_таблицы_1, имена_столбцов_таблицы_2 FROM имя_таблицы_1, имя_таблицы_2;

Давайте создадим простое объединение:
Получилось не совсем то, что мы ожидали. Такое объединение научно называется декартовым произведением, когда каждой строке первой таблицы ставится в соответствие каждая строка второй таблицы. Возможно, бывают случаи, когда такое объединение полезно, но это явно не наш случай.

Чтобы результирующая таблица выглядела так, как мы хотели, необходимо указать условие объединения. Мы связываем наши таблицы по идентификатору автора, это и будет нашим условием. Т.е. мы укажем в запросе, что необходимо выводить только те строки, в которых значения поля id_author таблицы topics совпадают со значениями поля id_user таблицы users:
На схеме будет понятнее:
Т.е. мы в запросе сделали следующее условие: если в обеих таблицах есть одинаковые идентификаторы, то строки с этим идентификатором необходимо объединить в одну результирующую строку.

Обратите внимание на две вещи:

· Если в одной из объединяемых таблиц есть строка с идентификатором, которого нет в другой объединяемой таблице, то в результирующей таблице строки с таким идентификатором не будет. В нашем примере есть пользователь Oleg (id=5), но он не создавал тем, поэтому в результате запроса его нет.



· При указании условия название столбца пишется после названия таблицы, в которой этот столбец находится (через точку). Это сделано во избежание путаницы, ведь столбцы в разных таблицах могут иметь одинаковые названия, и MySQL может не понять, о каких конкретно столбцах идет речь.

Вообще, корректный синтаксис объединения с условием выглядит так:

SELECT имя_таблицы_1.имя_столбца1_таблицы_1,

имя_таблицы_1.имя_столбца2_таблицы_1,

имя_таблицы_2.имя_столбца1_таблицы_2,

имя_таблицы_2.имя_столбца2_таблицы_2

FROM

имя_таблицы_1, имя_таблицы_2

WHERE

имя_таблицы_1.имя_столбца_по_которому_объединяем =

имя_таблицы_2.имя_столбца_по_которому_объединяем;

Если имя столбца уникально, то название таблицы можно опустить (как мы делали в примере), но делать это не рекомендуется.

Как вы понимаете, объединения дают возможность выбирать любую информацию из любых таблиц, причем объединяемых таблиц может быть и три, и четыре, да и условие для объединения может быть не одно.

Для примера давайте создадим запрос, который покажет нам все сообщения, к каким темам они относятся и авторов этих сообщений. Конечно, вся эта информация хранится в таблице Сообщения (posts):

Но чтобы вместо идентификаторов отображались имена и названия, нам придется сделать объединение трех таблиц:
Т.е. мы объединили таблицы Сообщения и Пользователи условием posts.id_author=users.id_user, а таблицы Сообщения и Темы - условием posts.id_topic=topics.id_topic
Объединения, которые мы сегодня рассматривали, называются Внутренними объединениями. Такие объединения связывают строки одной таблицы со строками другой таблицы (а может еще и третьей таблицы). Но бывают ситуации, когда необходимо, чтобы в результат были включены строки, не имеющие связанных. Например, когда мы создавали запрос, какие темы и какими авторами были созданы, пользователь Oleg в результирующую таблицу не попал, т.к. тем не создавал, а потому и связанной строки в объединяемой таблице не имел.

Поэтому, если нам потребуется составить несколько иной запрос - вывести всех пользователей и темы, которые они создавали, если таковые имеются - то нам придется воспользоваться Внешним объединением, позволяющим выводить все строки одной таблицы и имеющиеся связанные с ними строки из другой таблицы. О таких объединениях мы и будем говорить в следующем уроке.
SQL - Урок 7. Объединение таблиц (внешнее объединение)

Итак, в продолжение прошлого урока, нам надо вывести всех пользователей и темы, которые они создавали, если таковые имеются. Если мы воспользуемся внутренним объединением, рассмотренным на прошлом уроке, то получим в итоге следующее:
То есть в результирующей таблице есть только те пользователи, которые создавали темы. А нам надо, чтобы выводились все имена. Для этого мы немного изменим запрос:

SELECT users.name, topics.topic_name

FROM users LEFT OUTER JOIN topics

ON users.id_user=topics.id_author;

И получим желаемый результат - все пользователи и темы, ими созданные. Если пользователь не создавал тему, но в соответствующем столбце стоит значение NULL.
Итак, мы добавили в наш запрос ключевое слово - LEFT OUTER JOIN, указав тем самым, что из таблицы слева надо взять все строки, и поменяли ключевое слово WHERE на ON. Кроме ключевого слова LEFT OUTER JOIN может быть использовано ключевое слово RIGHT OUTER JOIN. Тогда будут выбираться все строки из правой таблицы и имеющиеся связанные с ними из левой таблицы. И наконец, возможно полное внешнее объединение, которое извлечет все строки из обеих таблиц и свяжет между собой те, которые могут быть связаны. Ключевое слово для полного внешнего объединения - FULL OUTER JOIN.

 

Давайте поменяем в нашем запросе левостороннее объединение на правостороннее:
Как видите, теперь у нас есть все темы (все строки из правой таблицы), а вот пользователи только те, которые темы создавали (т.е. из левой таблицы выбираются только те строки, которые связаны с правой таблицей).
К сожалению полное объединение СУБД MySQL не поддерживает.
Подведем итог этого короткого урока. Синтаксис для внешнего объединения следующий:

SELECT имя_таблицы_1.имя_столбца, имя_таблицы_2.имя_столбца

FROM имя_таблицы_1 ТИП ОБЪЕДИНЕНИЯ имя_таблицы_2

ON условие_объединения;

где ТИП ОБЪЕДИНЕНИЯ - либо LEFT OUTER JOIN, либо RIGHT OUTER JOIN



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
SQL - Урок 5. Вложенные запросы | SQL - Урок 8. Группировка записей и функция COUNT()


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.113 сек.