Еще одно надо упомянуть относительно предложения WITH CHECK OPTION в ANSI: оно не делает каскадированного изменения: Оно применяется только в представлениях, в которых оно определено, но не в представлениях основанных на этом представлении. Например, в предыдущем примере
CREATE VIEW Highratings AS SELECT cnum, rating FROM Customers WHERE rating = 300 WITH CHECK OPTION;
попытка вставить или модифицировать значение оценки не равное 300 потерпит неудачу. Однако, мы можем создать второе представление (с идентичным содержанием) основанное на первом:
CREATE VIEW Myratings AS SELECT * FROM Highratings;
Теперь мы можем модифицировать оценки, не равные 300:
UPDATE Myratings SET rating = 200 WHERE cnum = 2004;
Эта команда, выполняемая так, как если бы она выполнялась как первое представление, будет допустима. Предложение WITH CHECK OPTION просто гарантирует, что любая модификация в представлении произведет значения, которые удовлетворяют предикату этого представления. Модификация других представлений, базирующихся на первом текущем, является все еще допустимой, если эти представления не защищены предложениями WITH CHECK OPTION внутри этих представлений. Даже если такие предложения установлены, они проверяют только те предикаты представлений, в которых они содержатся. Так, например, даже если представление Myratings создавалось следующим образом
CREATE VIEW Myratings AS SELECT * FROM Highratings WITH CHECK OPTION;
проблема не будет решена. Предложение WITH CHECK OPTION будет исследовать только предикат представления Myratings. Пока у Myratings, фактически, не имеется никакого предиката, WITH CHECK OPTION ничего не будет делать. Если используется предикат, то он будет проверяться всякий раз, когда представление Myratings будет модифицироваться, но предикат Highratings все равно будет проигнорирован.
Это — дефект в стандарте ANSI, который у большинства программ исправлен. Вы можете попробовать использовать представление наподобие последнего примера и посмотреть избавлена ли ваша система от этого дефекта. Попытка выяснить это самостоятельно может иногда быть проще и яснее, чем поиск ответа в документации системы.
Резюме
Вы теперь овладели знаниями о представлениях полностью. Кроме правил, определяющих, является ли данное представление модифицируемым, вы познакомились с основными понятиями, на которых эти правила базируются, то есть, что модификации в представлениях допустимы только, когда SQL может недвусмысленно определить, какие значения базовой таблицы можно изменять.
Это означает, что команда модификации при выполнении не должна требовать ни изменений для многих строк сразу, ни сравнений между многими строками либо базовой таблицы, либо вывода запроса. Так как объединения включают в себя сравнение строк, они также запрещены. Вы также поняли различие между некоторыми способами, которые используют модифицируемые представления и представления "только чтение".
Вы научились воспринимать модифицируемые представления как окна, отображающие данные одиночной таблицы, но необязательно исключающие или реорганизующие столбцы, посредством выбора только определенных строк отвечающих условию предиката.
Представления "только чтение", с другой стороны, могут содержать большее число допустимых запросов SQL; они могут, следовательно, стать способом хранения запросов, которые вам нужно часто выполнять в неизменной форме. Кроме того, наличие запроса, чей вывод обрабатывается как объект данных, дает вам возможность иметь ясность и удобство при создании запросов в выводе запросов.
Вы теперь можете предохранять команды модификации в представлении от создания строк в базовой таблице, которые не могут быть отражены в самом представлении с помощью предложения WITH CHECK OPTION в определении представления. Вы можете также использовать WITH CHECK OPTION как один из способов ограничения в базовой таблице. В автономных запросах, вы обычно используете один или более столбцов в предикате, не представленных среди выбранных для вывода, что не вызывает никаких проблем. Но если эти запросы используются в модифицируемых представлениях, появляются проблемы, так как эти запросы производят представления, которые не могут иметь вставляемых в них строк. Вы видели некоторые подходы к этим проблемам.
В Главах 20 и 21 мы говорили, что представления имеют прикладные программы защиты. Вы можете позволить пользователям обращаться к представлениям, не разрешая в тоже время обращаться к таблицам, в которых эти представления непосредственно находятся. Глава 22 будет исследовать вопросы доступа к объектам данных в SQL.