Вы должны быть собственником (т.е. быть создателем) таблицы, чтобы иметь возможность удалить ее. Поэтому не волнуйтесь о случайном разрушении ваших данных, SQL сначала потребует, чтобы вы очистили таблицу прежде, чем удалит ее из базы данных. Таблица с находящимися в ней строками, не может быть удалена. Обратитесь к Главе 15 за подробностями относительно того, как удалять строки из таблицы. Синтаксис для удаления вашей таблицы, если конечно она является пустой, следующая:
DROP TABLE <table name>;
При подаче этой команды, имя таблицы больше не распознается, и нет такой команды, которая могла бы быть дана этому объекту. Вы должны убедиться, что эта таблица не ссылается внешним ключом к другой таблице (внешние ключи обсуждаются в Главе 19), и что она не используется в определении Представления (Глава 20).
Эта команда фактически не является частью стандарта ANSI, но она имеется во многих реализациях SQL, поддерживаема и полезна. К счастью, она более проста, и, следовательно, более непротиворечива, чем ALTER TABLE. ANSI просто не имеет способа для определения разрушенных или неправильных таблиц.
Примечание. Не все SQL-серверы требуют очистки таблицы перед ее удалением. Здесь нужно обратиться к документации по Вашей системе.
Резюме
Теперь Вы уже бегло ориентируетесь в основах определений данных. Вы можете создавать, изменять, и удалять таблицы. В то время как только первая из этих функций — часть официального стандарта SQL, другие будут время от времени меняться, особенно — ALTER TABLE. DROP TABLE позволяет вам избавиться от таблиц, которые бесполезны. Она уничтожает только пустые таблицы, и, следовательно, не разрушает данные.
Вы теперь знаете об индексах, а также как их создавать и удалять. SQL не дает вам большого управления ими, так как реализация, которую вы используете, довольно удачно определяет, как быстро выполняются различные команды. Индексы — это один из инструментов дающий Вам возможность воздействовать непосредственно на эффективность ваших команд в SQL. Мы рассмотрели индексы здесь, чтобы отличать их от ограничений, с которыми их нельзя путать. Ограничения — это тема Главы 18 и Главы 19.