русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

FROM Customers


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 429; Нарушение авторских прав


WHERE cname BETWEEN 'A' AND 'G';

 

Вывод для этого запроса показывается в Рисунке 5.6.

 

Обратите Внимание что Grass и Giovanni отсутствуют, даже при включенном BETWEEN. Это происходит из-за того что BETWEEN сравнивает строки неравной длины. Строка 'G' более короткая чем строка Giovanni, поэтому BETWEEN выводит 'G' с пробелами. Пробелы предшествуют символам в алфавитном порядке ( в большинстве реализаций ), поэтому Giovanni не выбирается. То же самое происходит с Grass. Важно помнить это когда вы используете BETWEEN для извлечения значений из алфавитных диапазонов. Обычно вы указываете диапазон с помощью символа начала диапазона и символа конца(вместо которого можно просто поставить z ).

=============== SQL Execution Log ============

| |

| SELECT * |

| FROM Customers |

| WHERE cname BETWEEN 'A' AND 'G'; |

| ============================================= |

| cnum cname city rating snum |

| ------ -------- ------ ---- ------ |

| 2006 Clemens London 100 1001 |

| 2008 Cisneros San Jose 300 1007 |

| |

=============================================

Рисунок 5. 6: Использование BETWEEN в алфавитных порядках

 

 

============ ОПЕРАТОР LIKE =============

 

LIKE применим только к полям типа CHAR или VARCHAR, с которыми он используется чтобы находить подстроки. Т.е. он ищет поле символа чтобы видеть, совпадает ли с условием часть его строки.

В качестве условия он использует групповые символы(wildkards) - специальные символы которые могут соответствовать чему-нибудь.

Имеются два типа групповых символов используемых с LIKE:

 

* символ подчеркивания ( _ ) замещает любой одиночный символ.

Например, 'b_t' будет соответствовать словам 'bat' или

'bit', но не будет соответствовать 'brat'.

 

* знак процента (%) замещает последовательность любого числа



символов (включая символы нуля). Например '%p%t' будет

соответствовать словам 'put', 'posit',или'opt',но не'spite'.

 

Давайте найдем всех заказчиков чьи имена начинаются с G ( вывод показывается в Рисунке 5.7 ):

 

SELECT



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
FROM Customers | FROM Salespeople


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.091 сек.