1. Используя команду ALTER TABLE или изменив приведенный пример создать БД, логическая модель которой создана в лабораторной работе № 1.
2. Заполнить полученные таблицы данными, причем внесенные данные должны включать в себя информацию о:
· 25 студентах (5 иногородних / иностранных);
· 20 предметах;
· 10 оценках для каждого студента по имеющимся предметам;
· 10 статьях (5 - совместные с преподавателями);
· 10 тезисах (5 - совместные с другими студентами);
· 5 преподавателях.
3. Построить диаграмму, отображающую связи и первичные ключи полученных таблиц.
4. Разработать SQL запросы, которые выполняют следующие действия:
· Добавить ограничение для вводимых значений в поле форма обучения из таблицы groups с использованием команды ALTER TABLE.
· Вывести на экран Ф.И.О. (фамилию – полностью, имя и отчество – сокращенно) всех студентов, живущих в общежитии.
· Вывести на экран Ф.И.О. (фамилию – полностью, имя и отчество – сокращенно) всех военнообязанных студентов (мужчины, 18<= возраст < 25, годные к военной службе).
· Вывести на экран Ф.И.О. (фамилию – полностью, имя и отчество – сокращенно) и № курса всех студентов, которые учатся на специальности KS.
· Вывести на экран Ф.И.О. (фамилию – полностью, имя и отчество – сокращенно) и группу всех студентов, имеющих печатные работы (статьи и тезисы), а также названия этих печатных работ и их тип (статья или тезисы).
· Вывести перечень предметов и оценки по ним для указанного студента (студент выбирается по номеру зачетки).
· Используя common table expressions получить следующие данные: название предмета, код специальности, номер курса.