русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Устанавливает обработчик события для всех элементов набора jQuery.


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 1394; Нарушение авторских прав


Устанавливает таймер задержки выполнения очередных функций-эффектов (следующих пунктов в очереди) для соответствующих элементов набора jQuery.

Синтаксис и описание:

· Добавлено в jQuery 1.4.

· delay( duration [, queueName ])

· Команда .delay() позволяет установить время задержки выполнения следующих функций анимационных эффектов в очереди для каждого элемента набора jQuery.

Возвращаемое значение: (объект) Набор jQuery.

Параметры:

· duration – (число) Продолжительность паузы - задержки исполнения следующих пунктов очереди в миллисекундах.

· queueName – (строка) Необязательный параметр. Имя очереди. По умолчанию имеет значение “fx” (стандартная очередь функций).

1. Примечание:

С помощью команды .delay() можно отложить во времени срабатывание очередных функций: как стандартных предопределенных эффектов, так и пользовательской анимации.

2. Примечание:

При использовании метода .delay() необходимо помнить, что его действие распространяется на очередь только тех элементов, к которым он применен.

Примеры:

1.

2. // Сначала растворим элемент, id которого имеет значение 'foo', 3. // а затем через секунду (1000 миллисекунд) проявим его.4. $('#foo').fadeOut(300).delay(1000).fadeIn(400);

Bind()

Устанавливает обработчик события для всех элементов набора jQuery.

Синтаксис и описание:

· Добавлено в jQuery 1.0.

· bind( eventType, [ eventData ,] handler( [eventObject] ) )

· Добавлено в jQuery 1.4.

· bind( events )

· Команда .bind() устанавливает функцию handler() как обработчик события eventType для всех элементов набора jQuery. Может связывать с обработчиками любые события JavaScript, а также собственные (пользовательские) события.

Возвращаемое значение: (объект) Набор jQuery.

Параметры:

· eventType – (строка) Тип события (или несколько типов событий, разделенных пробелами). Допустимы абсолютно все типы событий JavaScript (например: focus, mouseover, resize и другие) и даже именованные (см. Примечание 2). Также может содержать нестандартные имена пользовательских событий, которые не предусмотрены в поведении браузера (обработчики таких событий могут быть вызваны в jQuery искусственно с помощью методов .trigger() или.triggerHandler()).



· eventData – (объект) Данные, передаваемые обработчику события в виде event.data (свойства data экземпляра Event). Значение переменных, передаваемых в eventData, фиксируется на момент объявления обработчика, а не на момент его вызова. Если этот необязательный параметр опущен, то функция handler() (обработчик события) передается во втором параметре.

· handler([eventObject]) – Функция, объявляемая обработчиком события eventType. В качестве первого параметра она получает eventObject (экземпляр объекта Event). Контекст this вызова функции ссылается на текущий элемент.


function handler(eventObject) {
this; // текущий DOM-элемент.
}

· events – (объект) Содержит одну или несколько пар - типов событий и их обработчиков в виде {'eventType': handler(),...}

 

1. Примечание:

.bind() является в jQuery основным методом для прикрепления обработчиков событий. Но библиотека предоставляет для удобства целый ряд укороченных вариантов метода .bind() для установки обработчиков стандартных типов JS событий.

Это команды: .blur(), .focus(), .focusin(), .focusout(), .load(), .resize(), .scroll(), .unload(), .click(), .dblclick(), .mousedown(), .mouseup(), .mousemove(), .mouseover(), .mouseout(), .mouseenter(), .mouseleave(), .change(), .select(), .submit(), .keydown(), .keypress(), .keyup(), .error().

 

2. Примечание:

События могут группироваться с помощью определения в пространстве имен, когда собственное имя пространства имен добавляется к имени события в виде суффикса через точку. (В дальнейшем такими именованными событиями можно оперировать как с единым целым, используя для доступа к ним имя пространства имен обработчиков событий. Например, удалить сразу всю группу обработчиков событий. См. метод .unbind())

$('#foo').bind('click', handler);
$('#foo1').bind('click.myEvents', handler1);
$('#foo2').bind('click.myEvents', handler2);
$('#foo3').bind('mouseover.myEvents', handler3);

$('*').unbind('click.myEvents'); // удалит только все обработчики события click пространства имен myEvents: handler1 и handler2.

$('*').unbind('.myEvents'); // удалит только все обработчики всех событий в пространстве имен myEvents: handler1, handler2 и handler3.

3. Примечание:

С помощью метода preventDefault() экземпляра Event при перехвате события можно предотвратить поведение браузера по умолчанию, например, отправку данных формы на сервер или перезагрузку страницы по щелчку на ссылке.

$('form').bind('submit', function(e){
... // Какие-нибудь действия
e.preventDefault(); // Предотвращение отправки формы
});

4. Примечание:

С помощью метода stopPropagation() экземпляра Event можно запретить распространение события по дереву DOM (всплытие от целевого элемента к корню дерева).

$('span').bind('click', function(e){
e.stopPropagation(); // Запрет всплытия события
... // Какие-нибудь действия
});

5. Примечание:

Чтобы предотвратить поведение браузера по умолчанию и запретить распространение (всплытия) события по дереву DOM, функция-обработчик должна возвратить false.

$('a').bind('click', function(e){
... // Какие-нибудь действия
return false; // Отмена и всплытия события, и поведения браузера по умолчанию - перехода по ссылке.
});

6. Примечание:

Начиная с jQuery 1.4.2 одинаковые обработчики не "склеиваются" (дубликаты не игнорируются) как раньше при возникновении события. Например, следующий код приведет к тому, что сообщение 'Привет!' при одном клике на кнопке будет сгенерировано два раза.

function test(){ alert("Привет!"); }
$("button").bind('click', test );
$("button").bind('click', test );

 

Примеры:

1. Для элемента с id="foo" установить обработчик JS события - щелчка мышью.

2. $('#foo').bind('click', function() {3. alert('Пользователь кликнул на элементе с id="foo"'); });

4. Установить на элементе обработчик сразу для нескольких событий

5. $('#foo').bind('mouseenter mouseleave', function() {6. $(this).toggleClass('entered'); });

7. В версии jQuery 1.4 можно устанавливать сразу несколько разных обработчиков разных событий, передав их команде .bind() в виде объекта.

8. $('#foo').bind({9. click: function() {10. // какие-либо действия11. },12. mouseenter: function() {13. // какие-либо действия14. } });

15. При клике на элементе с id='foo' выдаст сообщение 'Пока!'.
При клике на элементе с id='bar' также выдаст сообщение 'Пока!', т.к. на момент вызова обработчика переменная message будет иметь значение 'Пока!'.

16.var message = 'Привет!';17.$('#foo').bind('click', function() {18. alert(message);19. });20.message = 'Пока!';21.$('#bar').bind('click', function() {22. alert(message); });

23. При клике на элементе с id='foo' выдаст сообщение 'Привет!'.
При клике на элементе с id='bar' также выдаст сообщение 'Пока!', т.к. значения переменных в данных, переданных функциям через Event, фиксируются на момент объявления этих функций обработчиками соответствующих событий, а не на момент их срабатывания. (См. описание - параметр eventData)

24.var message = 'Привет!';25.$('#foo').bind('click', {msg: message}, function(event) {26. alert(event.data.msg);27. });28.message = 'Пока!';29.$('#bar').bind('click', {msg: message}, function(event) {30. alert(event.data.msg); });

31. По событию готовности document (сразу после того, как исходный код страницы будет полностью загружен браузером) для элемента с id='foo' установим обработчик события click с использованием свойств экземпляра объекта Event для отображения координат щелчка.

32.$(document).ready(function() {33. $('#foo').bind('click', function(event) {34. alert('Координаты курсора мыши ('35. + event.pageX + ', ' + event.pageY + ')');36. }); });

· .change()

Устанавливает (или вызывает) обработчики JavaScript события change (когда элемент потерял фокус, а его значение с момента получения фокуса изменилось) для всех элементов набора jQuery.

· .click()

Устанавливает (или вызывает) обработчики JavaScript события click (щелчок - последовательно нажата и отпущена кнопка мыши на одном и том же участке экрана) для всех элементов набора jQuery.

Синтаксис и описание:

· Добавлено в jQuery 1.0.

· click( [handler( eventObject )] )

· Объявляет функцию handler() обработчиком JavaScript события click для всех элементов набора jQuery. Это сокращенный вариант функции.bind():

.bind('click', handler)

Если необязательный параметр handler() опущен, то искусственно вызывает все обработчики события click, установленные во всех соответствующих элементах. Также искусственно создает объект события Event и передает его обработчикам. Это укороченный вариант метода.trigger():

.trigger('click')

Возвращаемое значение: (объект) Набор jQuery.

Параметры:

· handler([eventObject]) – Необязательный параметр - функция, объявляемая обработчиком JavaScript события click. В качестве единственного параметра она получает eventObject(экземпляр объекта Event). Контекст this вызова функции ссылается на текущий элемент.


function handler(eventObject) {
this; // текущий DOM-элемент.
}

1. Примечание:

Событие click - (Щелчок) Была последовательно нажата (событие mousedown) и отпущена (событие mouseup) кнопка мыши на одном и том же участке экрана. Следует за событием mouseup. (Актуально для большинства элементов.)

 

2. Примечание:

Действие браузера по умолчанию (например, переход по ссылке) можно предотвратить путем возвращения false функцией обработчиком.

 

3. Примечание:

Команда .click() без параметров не приводит к возникновению настоящего события 'click'. Она лишь запускает обработчики данного JS события. При этом свойство target искусственно сгенерированного экземпляра Event содержит ссылку на элемент, на котором установлен обработчик.

 

Примеры:

1. Установить обработчик события click на всех элементах <img> на странице, который вычисляет координаты указателя мыши при щелчке.

При клике на параграфе <p> будет запускаться обработчик первого изображения, а т.к. в этом случае экземпляр объекта события создается искусственно (без возникновения реального события click), то его свойства pageX и pageY (координаты события от мыши относительно начала координат документа) не будут иметь значений.

 

<img src="img/target1.gif" id="targ1" vspace="20" hspace="10" align="left" /> <img src="img/target2.gif" id="targ2" vspace="20" hspace="10" /> <p>Вызвать обработчик события click для первого изображения</p> <script type="text/javascript"> $('img').click(function(event) { alert('Координаты курсора мыши в ' + event.target.tagName + '#' + event.target.id + ' (' + event.pageX + ', ' + event.pageY + ')'); }); $('p').click(function() { $('img:first').click(); });</script>


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
My Project | Устанавливает (или вызывает) обработчики JavaScript события focus (когда элемент получает фокус ввода) для всех элементов набора jQuery.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.527 сек.