русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Принтер


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 738; Нарушение авторских прав


 

ПРИНТЕР<

 

 

Процесс печати называется вывод на печать, а получившийся документ — распечатка или твёрдая копия. Принтер связан с компьютером посредством кабеля принтера, один конец которого вставляется своим разъёмом в гнездо принтера, а другой — в порт компьютера.

Каждый принтер обязательно имеет свой драйвер — программу, которая способна переводить (транслировать) стандартные команды печати компьютера в специальные команды, требующиеся для каждого принтера.

Рассмотрим наиболее распространенныевиды принтеров:

ü Матричные

ü Струйные

ü Лазерные

ü LED-принтеры

Матричные принтеры являются ветеранами печати, так как появились значительно раньше струйных и лазерных принтеров. Работают следующим образом: вертикальный ряд (или два ряда) игл, или молоточков, "вколачивает" краситель с ленты прямо в бумагу, формируя последовательно символ за символом. Более высокую производительность обеспечивают построчные (постраничные) матричные принтеры. Вместо маленьких точечно-матричных головок они используют длинные массивы с большим количеством игл, при этом достигается скорость печати порядка 1500 строк в минуту. Матричные принтеры долго служат и дешево обходятся в эксплуатации, но для вывода графической информации не подходят, так как имеют низкое качество и скорость печати. Являются монохромными, т.е. работают только с одним цветом.

Многие считают их устаревшими. Однако матричные принтеры все еще активно используются для печати там, где применяется непрерывная подача бумаги (в рулонах), а именно, в банках, в бухгалтериях, в лабораториях, в библиотеках для печати на карточках и т.п.

Струйные принтеры генерируют символы в виде последовательности чернильных точек. Они печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Печатающая головка принтера имеет крошечные сопла, через которые на страницу выбрызгиваются быстросохнущие чернила. Эти принтеры требовательны к качеству бумаги. Струйные принтеры могут быть цветными или монохромными. Цветные струйные принтеры создают цвета, комбинируя чернила четырех основных цветов — ярко-голубого, пурпурного, желтого и черного.Сами струйные принтеры относительно дешевы, но велика стоимость расходных материалов (чернил). Когда краска в картридже заканчивается, надо покупать новый картридж, либо отдавать старый на заправку. Со временем у многих принтеров краски на бумаге выцветают. Тем не менее, они являются дешевым средством для цветной печати, для черно-белой печати предпочтительней использовать лазерный принтер.



Лазерные принтеры работают примерно так же, как ксероксы. Компьютер формирует в своей памяти "образ" страницы текста и передает его принтеру. Информация о странице проецируется с помощью лазерного луча на вращающийся барабан со светочувствительным покрытием, меняющим электрические свойства в зависимости от освещённости. После засветки на барабан, находящийся под электрическим напряжением, наносится красящий порошок — тонер, частицы которого налипают на засвеченные участки поверхности барабана. Принтер с помощью специального горячего валика протягивает бумагу под барабаном; тонер переносится на бумагу и "вплавляется" в неё, оставляя стойкое высококачественное изображение. Лазерные принтеры также бывают цветными и монохромными. Цветные лазерные принтеры также как и струйные имеют четыре картриджа, заправленные тонером разных цветов. Лазерные принтеры имеют высокие скорость печати и качество. Но расходные материалы для цветных принтеров дороги.

 

LED-принтеры. Кроме лазерных принтеров существуют так называемые LED-принтеры (Light Emitting Diode) или светодиодные, которые получили свое название из-за того, что полупроводниковый лазер в них был заменен "гребенкой" мельчайших светодиодов. В этом случае не требуется сложная оптическая система вращающихся зеркал и линз.

Плоттер

 

ПЛОТТЕР<

 

 

 

Плоттеры бывают перьевые, карандашно-перьевые, струйные, электростатические и т.д. Плоттерные устройства успешно применяются в промышленности. Для некоторых задач необходим широкоформатный плоттер (например, для геоинформационных систем (ГИС)). Ширина печати такого плоттера может достигать нескольких метров (обычно около 2-3м).

 

Сканер

 

СКАНЕР<

 

Существуют ручные сканеры, которые прокатывают по поверхности документа рукой, и планшетные сканеры.

Если при помощи сканера вводится текст, компьютер воспринимает его как картинку, а не как последовательность символов. Для преобразования такого графического текста в обычный символьный формат используют программы оптического распознавания образов, например FineReader.

Основной характеристикой сканераявляется оптическое разрешение. Сканер снимает изображение не целиком, а по строчкам. По вертикали планшетного сканера движется полоска светочувствительных элементов и снимает по точкам изображение строку за строкой. Чем больше светочувствительных элементов у сканера, тем больше точек он может снять с каждой горизонтальной полосы изображения. Это и называется оптическим разрешением. Обычно его считают по количеству точек на дюйм - dpi (dots per inch). Сегодня считается нормой уровень разрешение не менее 600 dpi. Для обработки слайдов необходимо более высокое разрешение: не менее 1200 dpi.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клавиатура | 


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.182 сек.