русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Нумерованный список


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 555; Нарушение авторских прав


Другим типом списков, реализованных в языке HTML, является нумерованный список. Иначе списки такого типа называют упорядоченными. Последнее название часто используется как формальный перевод названия соответствующего тега <OL>, с помощью которого и организуются списки такого типа в HTML-документах (OL — Ordered List, упорядоченный список).

Списки данного типа обычно представляют собой упорядоченную последовательность отдельных элементов. Отличием от маркированных списков является то, что в нумерованном списке перед каждым его элементом автоматически проставляется порядковый номер. Вид нумерации зависит от браузера и может задаваться параметрами тегов списка. В остальном реализация нумерованных списков во многом похожа на реализацию маркированных списков.

Тэги <OL> и <LI>

Для создания нумерованного списка следует использовать тэг-контейнер <OL> </OL>, внутри которого располагаются все элементы списка. Открывающий и закрывающий теги списка обеспечивают перевод строки до и после списка, отделяя таким образом список от основного содержимого документа.

Как и для маркированного списка, каждый элемент нумерованного списка должен начинаться тэгом <LI>.

Приведем пример HTML-документа, использующего нумерованный список.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Пример нумерованного списка</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<OL>

<B>Наиболее яркие звезды, видимые с Земли:</B>

<LI>Сириус

<LI>Канопус

<LI>Арктур

<LI>Альфа Центавра

<LI>Вега

<LI>Капелла

<LI>Ригель

<LI>Процион

<LI>Ахернар

<LI>Бета Центавра

<LI>Ветельгейзе

<LI>Альдебаран

<BR>. . .

<LI value=58>Мицар

<BR>. . .

<LI value=75>Пoляpнaя



</OL>

</BODY>

</HTML>

В тэге <OL> могут быть указаны следующие параметры: COMPACT, TYPE и START.

Параметр COMPACT имеет тот же смысл, что и у маркированных списков. Параметр TYPE используется для задания вида нумерации списка. Может принимать следующие значения:

TYPE = А — задает маркеры в виде прописных латинских букв;

TYPE = а — задает маркеры в виде строчных латинских букв;

TYPE = I — задает маркеры в виде больших римских цифр;

TYPE = i — задает маркеры в виде маленьких римских цифр;

TYPE = 1 — задает маркеры в виде арабских цифр.

По умолчанию всегда используется значение TYPE = 1, т. е. нумерация при помощи арабских цифр. Это касается и вложенных нумерованных списков. Здесь, в отличие от маркированных списков, браузеры по умолчанию не делают различной нумерацию на различных уровнях вложенности списков. Заметим, что после номера элемента списка всегда дополнительно выводится знак "точка".

Параметр TYPE с теми же значениями может употребляться для указания вила нумерации отдельных элементов списка. Для этого параметр TYPE с соответствующим значением разрешено указывать в тэге элемента списка <LI>.

Пример записи: <LI TYPE = A>.

Параметр START тега <OL> позволяет начать нумерацию списка не с единицы. В качестве значения параметра START всегда должно указываться натуральное число, вне зависимости от вида нумерации списка. Приведем пример:

<OL TYPE = A START=5>.

Такая запись определяет нумерацию списка с прописной латинской буквы "E". Для других видов нумерации запись START=5 задаст нумерацию, соответственно, с числа "5", римской цифры "V" и т. д.

Изменение вида нумерации списка и значений номеров допустимо производить и для любого элемента списка. Тег <LI> для нумерованных списков разрешает использовать параметры TYPE и VALUE. Параметр TYPE может принимать такие же значения, как и для тега <OL>.

Пример записи: <LI TYPE = A>.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Графические маркеры списка | Примечание


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.382 сек.