Ссылка состоит из двух частей. Первая из них — это то, что вы видите на Web-странице; она называется указатель ссылки (anchor). Вторая часть, дающая инструкцию браузеру, называется адресной частью ссылки (URL-адрес). Когда вы щелкаете мышью по указателю ссылки, браузер загружает документ, адрес которого дается URL-адресом. Ниже рассмотрены правила построения отдельных элементов ссылок.
Указателем ссылки может быть слово, группа слов или изображение. Внешний вид ссылки зависит от его типа, способов создания и установок программы просмотра читателя. Указатели бывают двух типов — текстовые и графические.
Текстовые указатели обычно представляют собой слово или несколько слов, выделенных на экране подчеркиванием. Цвет текстового указателя может регулироваться автором и установками программы просмотра.
Приведем пример записи для текстового указателя ссылки:
<A HREF="example.html">этот текст является указателем ссылки</А>
В качестве ссылки можно использовать графическое изображение. По принципу действия графические ссылки ничем не отличаются от текстовых. Они не подчеркиваются и не выделяются цветом, а для их выделения браузеры обычно вокруг такого изображения рисуют рамку. Пример графического указателя ссылки:
Более подробно о графических указателях рассказывается в главе 3. Специальные возможности создания изображений, фрагменты которого указывают на различные документы, подробно описываются в главе 6.
Второй частью ссылки является URL-адрес. Это не что иное, как адрес Web-страницы, которая будет загружена при щелчке мышью на указателе. Указание адреса может быть относительным или абсолютным.
Если в URL-адресе не указывается полный путь к файлу, то такая ссылка называется относительной. В этом случае определение местоположения файлов выполняется с учетом местоположения документа, в котором имеется такая ссылка. Например, если браузер загрузил страницу, находящуюся по адресу http://www.mysite.com/page, то относительный указатель /picture подразумевает адрес http://www.mysite.com/page/picture, т. е. подкаталог, расположенный на той же машине.