Кроме ссылок на другие документы, часто полезно включить ссылки на разные части текущего документа. Например, большой документ читается лучше, если он имеет оглавление со ссылками на соответствующие разделы.
Для построения внутренней ссылки сначала нужно создать указатель, определяющий место назначения. Например, если вы хотите создать ссылку на текст определенной главы документа, нужно разместить там указатель и дать ему имя при помощи параметра name тэга <A> . При этом параметр href не используется, и браузер не выделяет содержимое тэга <A> .
Например:
<A name="chapter_5"> </A>
Обратите внимание, что в приведённом примере отсутствует содержимое тэга <A> . Обычно именно так и делают, поскольку здесь нет необходимости как-то выделять текст, а требуется лишь указать местоположение.
После того как место назначения определено, можно приступать к созданию ссылки на него. Для этого, вместо указания в параметре href адреса документа, как это делалось ранее, поместим туда имя ссылки с префиксом # , говорящем о том, что это внутренняя ссылка.
<A name="#chapter_5">Глава 5</A>
Теперь если пользователь щёлкнет кнопкой мыши на словах "Глава 5 ", браузер выведет соответствующую часть документа в окне просмотра. Такой механизм реализован на странице Создание списков , в меню "Быстрый переход по странице".
Списки
· Создание простых списков.
· Создание вложенных списков.
Быстрый переход по странице:
· Маркированный список.
· Нумерованный список.
· Список определений.
В языке HTML предусмотрен специальный набор тэгов для предоставления информации в виде тэгов. Списки являются одним из наиболее часто употребляемых форм представления данных как в электронных документах, так и в печатных. Приведём ряд случаев, для которых использование списков довольно удобно:
· Объединение фрагментов информации в единую структуру для придания удобочитаемого вида.
· Описание сложных пошаговых процессов.
· Расположение информации в стиле оглавления, пункты которого указывают на соответствующие разделы документа.
Заметим, что приведённые выше пункты как раз и организованы в виде списковой структуры.
В языке HTML предусмотрены следующие основные типы списков: маркированный, нумерованный и список определений.