Рынок – это совокупность продавцов и покупателей, связанных отношениями обмена, использующих для этого обмена рабочую силу, землю и технические средства - капитал.
Рынки выступают в самых различных формах: магазин, уличная торговля, ярмарка, товарная биржа, биржа труда, фондовая биржа и т.д.
Конкурентные рынки предполагают наличие достаточно большого количества продавцов и покупателей, продающих и приобретающих однородную продукцию. Продавцы и покупатели на конкурентных рынках не в состоянии влиять на цены, ограничивать свободу выбора товаров и экономических партнеров.
В экономическом смысле (как экономическая категория)рынокпредставляет собой совокупность отношений обмена. Отношения обмена включают в себя: спрос, предложение, цену.
Спрос
Спрос – это отношение покупателя к товару, который он желает купить за определенную цену в определенном количестве. Связь количественных характеристик спроса изображается в виде графика и в виде таблицы.
Цена есть отношение между продавцом и покупателем товара, которое включает в себя, с одной стороны, отношение продавца к покупателю, состоящее в том, что продавец согласен передать покупателю свой товар при условии получения от своего контрагента по сделке количественно определенную сумму денег и, с другой стороны, отношение покупателя к продавцу, которое состоит в том, что покупатель согласен передать продавцу согласованную сумму денег при условии получения определенного количества товара заданного качества.
Цены товаров проявляются в количественных соотношениях или пропорциях обмениваемых товаров и денег.
Шкала спроса отдельного покупателя
Цена, тыс. р. за т зерна (Р) Величина спроса, т зерна (Q)
5 10
4 20
3 35
2 55
1 1 80
Модель спроса может быть изображена в более наглядной графической форме. На графике, представляющем зависимость размера спроса от величины цены, изображается кривая спроса. Величина цены Р – независимая переменная, которая в соответствии с исторической традицией откладывается на вертикальной оси. Величина спроса Q – зависимая переменная, откладывается на горизонтальной оси, измеряется количеством продукта, приобретаемого покупателем (рис. 2.1).
Р
5 - ·
4 - · D
3 - ·
2 - ·
1 - · Рис. 2.1. Кривая индивидуального
¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ спроса на зерно
0 10 20 30 40 50 60 70 80 Q
Закон спроса: снижение цены при прочих равных условиях ведет к возрастанию величины (объема) спроса. Верно и обратное: возрастание цены ведет к снижению величины спроса.